«Орбита» завершила выступления в кубке ЕКВ

И в повторной встрече запоржанки уступили «Дафинс» в пятом сете

Запорожская «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» провела повторный матч Кубка ЕКВ против вице-чемпиона Бельгии, команды «Дафинс» из города Шарлеруа. Напомним, обе встречи проходили на территории бельгиек. В первой в роли хозяек выступали запорожанки иступили 2:3 (25:23, 23:25, 19:25, 25:22, 12:15). Во второй «Орбита» как положена была уже в роли гостя.

Чтобы выйти в следующий этап соревнований команды Игоря Филиштинского нужна была только победа, да еще такая, чтоб по разнице мячей обойти соперника. Поэтому в бой запорожские волейболистки бросились с первых минут встречи, демонстрируя обнадеживающий результат – хозяйки уступали 5:8, 8:11. Однако после 11-го очка игра у наших девчат застопорилась, зато «Дафинс» рванул вперед  и вскоре на табло было уже 16:11, 20:12, 24:18 а затем и 25:20.

Вторая партия прошла по противоположному сценарию – сначала  вели бельгийки, первое очко «Орбита» заработала только после того как соперницы рванули 4:0. Вскоре подопечным Игоря Филиштинского удалось догнать и перегнать хозяек – 7:8, 8:12, 12:16, 15:20. Но и бельгийские волейболистки в очередной раз доказали свой характер, под конец сета сравняв счет 22:22, и все же сет был за нами – 22:25.

В третьей партии ситуацией владел «Дафинс» — сначала запорожанки уступали минимально 8:6, затем хозяйки вышли вперед +5 (15:10) и держали дистанцию до конца сета, пару раз «Орбите» удавалось сократить разницу до двух мячей, но догнать соперниц до конца партии так и не смогли, итог 25:21.

И вновь повторялся сценарий предыдущей встречи – проиграв два сета, украинки мобилизовали все свои возможности и стали уверенно вести —  в середине партии счет на табло  11:16, затем  15:21 и 19:25!

Как и впервой игре победу пришлось разыгрывать в пятом сете. Увы, и здесь повторился вчерашний сценарий, «Давинс» стартанул 3:0, потом вел 8:2 и уверенно выиграл 15:7.  Окончательный результат матча 3:2 (25:20, 22:25, 25:21, 19:25, 15:7. Бельгийская команда проходит в следующий этап Кубка ЕКВ, а «Орбита» как и в прошлом сезоне покидает еврокубок после первого раунда, и теперь сосредоточит все  силы на внутреннем чемпионате.