Запорожские дзюдоисты покорили чемпионат Украины

Мастера татами добыли десять наград и впервые выиграли золотов командных соревнованиях
На мажорной ноте заканчивается год для запорожских дзюдоистов. На главном старте сезона — взрослом чемпионате Украины нашим мастерам татами удалось добыть десять медалей в индивидуальном первенстве и впервые в истории запорожского дзюдо стать чемпионами в командных соревнованиях.
Единственное личное золото принесла в запорожскую копилку воспитанница запорожского спортинтерната Ирина Герасименко (52 кг), уступив ей в финальном поединке второе место заняла Инна Черняк. . Так же серебряными призерами чемпионата Украины стали Богдан Зусько (81 кг) и Вадим Синявский (90 кг) оба представляют ШВСМ. Бронзовые медали завоевали Анастасия Наумова (48 кг, спортинтернат), Марина Черняк (52 кг, ШВСМ), Ашот Балабекян (60 кг, ШВСМ), Мария Скора (57 кг, ШВСМ), Анастасия Борисенко (63 кг, спортинтернат) и дебютантка взрослого чемпионата Украины — Валерия Черненко (70 кг, спортинтернат).
Подтвердить свой успех запорожцы смогли и в командных соревнованиях «стенка на стенку». Мужская сборная в составе: Александр Мойсей (66 кг), Ашот Балабекян (60 кг); Виктор Чирко (73 кг), Николай Дунаенко (73 кг), Богдан Зусько (81 кг); Вадим Синявский (90 кг), Данил Гуцол, Станислав Бондаренко (+90 кг ) и Семен Ракита (-100 кг), оставила позади команду Днепропетровск-1 (3-2), в борьбе за выход в финал со счетом 3-2 победила Донецк, а финальной борьбе разгромила фаворитов чемпионата – команду города Киева 4-1.
Женская команда Запорожской области заняла пятое место проиграв в схватке за выход в финал будущим чемпионкам из Чернигова (2-3), а в борьбе за третье место, запорожанки упустили «бронзу» в противостоянии с командой Киева (2 -3).