Алексей Касьянов выиграл серебро турнира Decastar

Анна Мельниченко стала одиннадцатой

Французский город Таленс принимал традиционный турнир сильнейших многоборцев планеты — «Decastar». Участие в соревнованиях, которые стали последними в нынешнем сезоне, принимали и трое украинцев — представители запорожского СК «Металлург» Алексей Касьянов, Анна Мельниченко и херсонская многоборка Анастасия Мохнюк.

В соревнованиях десятиборцев Алексей Касьянов с самого начала захватил лидирующую позицию. Запорожец показал лучший результат в беге на 100 м (10.89 сек), был вторым в секторе прыжков в длину (7.40 м), четвертым в толкании ядра (14.44 м) и беге на 400 м (49.30) и шестым в секторе прыжков в высоту(1.99 м). набрав 4191 очко Касьянов завершил первый день соревнований на первом месте.

Во второй день соревнований запорожский десятиборец был вторым в секторе метания диска (46.58 сек) и беге на 1500 м (4:31.88), третьим на 110 метровке с барьерами (14.35 сек), в прыжках с шестом показал седьмой результат (4.70 м) а в метании копья десятый (50.16 м).
Набрав 8062 очка Алексей Касьянов завоевал серебро международного турнира. Лучшим стал эстонский легкоатлет Микк Пахапилл, который перегнал Касьянова на 15 баллов . Третье место у кубинеца Йоранди Гарсия (7945).
В соревнованиях семиборок второй также стала украинская спортсменка Анастасия Мохнюк, завершившая выступления с результатом 6220 очка. Анна Мельниченко завершила соревнования на 11-м месте, набрав 5041 очков. Лучший результат представительница СК «Металлург» показала в секторе прыжков в длину, где была второй (6.15 м), четвертый результат спортсменка показала в беге на 100 и 200 м (13.60 и 24.67 сек), была восьмой в прыжках в высоту (1.74 м), двенадцатой в метании копья (36.04 м) и четырнадцатой в толкании ядра (12.55 м), в заключительном виде программы — беге на 800 м Мельниченко не финишировала.