У запорожских волейболистов пляжников полный комплект наград чемпионата Украины

Попов  — чемпион, Давидова – с серебром,  у Гордеева и Емельянчика — бронза

Харьков принимал финал чемпионата Украины по пляжному  волейболу. Главные  трофеи сезона  разыгрывали семнадцать мужских и пятнадцать женских  пар.

В мужской сетке Запорожье представили фавориты текущего сезона – Ярослав Гордеев/Владислав Емельянчик, самый  титулованный пляжный волейболист Украины Сергей Попов в  паре с Алексеем Дениным из Чернигова,  опытный Николай Бабич с Константином Медяником из Ужгорода а также пара Денис Денисенко/Андрей Кравец.

Всем, кроме пары Денисенко/Кравец удалось пробиться в плей-офф финала чемпионата Украины. Андрей и  Денис,  уступив в двух поединках, заняли тринадцатое место в итоговом зачете.

За выход в финал Бабич/Медяник проиграли вице-чемпионам мира среди молодежи, паре Ковалев/Плотницкий 1:2 (21:23, 21:12, 11:15), и отправились  бороться за  третье место с дуэтом  Гордеев/Емельянчик.  Запорожцы так  же не прошли в финал, уступив паре Попов/Денин – 0:2 (19:21,  16:21). «Бронзовое» противостояние выиграли молодые и напористые Гордеев/Емельянчик  — 2:0 (21:14, 21:14).

В финал пробились Ковалев/Плотницкий  и без поражений Попов/Денин. Игра по настоящему стала украшением чемпионата Украины – молодые и горячие Ковалев/Плотницкий   всеми силами старались вырвать победу, но класс  и  опыт Сергея Попова,  которому успешно помогал на блоке Алексей Денин, сделали свое дело – чемпионами Украины 2014 года стали Попов/Денин 2:0(21:18, 21:18).

В женском финале боролась за медали единственная представительница Запорожья – Валентина Давидова, которая  играла в паре с киевлянкой Ксенией Чекмаревой. Девушки без поражений добрались до  финала, где их ждали опытные киевлянки Инна Махно и Диана Муленко. В основном раунде Даидова/Чекмарева были сильнее этой  команды,а  в финале киевлянкам удалось  взять реванш. В первых двух сетах шла напряженная борьба, в которой ни одной из команд не удавалось  оторваться больше  чем на 2-3 очка, и лишь  во второй половине третьего сета  Махо/Муленко сумели сломить  ход игры в свою пользу, и стать  чемпионками Украины – 2:1 (21:19, 18:21, 15:9). У  Ксении и  Валентины  серебряные медали,  бронзу заработали Наталья Шумейко/Анна  Косяк (Киев/Харьков).