Запорожские классики возвращаются без наград с молодежного чемпионата мира

Гладких —  седьмой, Литвинов  — тринадцатый

В Загребе  проходит чемпионат мира по борьбе  сред молодежи. Уже завершили сое выступление на хорватских коврах борцы греко-римского  стиля,  в числе которых и трое представителей Запорожской  области. Проспорт уже  сообщал. Что в первый день соревнований не удалось добраться до пьедестала почета  Роману Пацуркивскому — в весе до 60 кг  спортсмен занял девятое место. К сожалении. Не повезло и стальным   запорожцам.

Александр Литвинов в  весовой категории дл 66кг на стадии 1/16 финала выиграл у шведа Николаса Кристена  (8:0), а  на стадии 1/8  в  очень напряженной борьбе уступил египетскому  борцу Ибрагиму Мохмуду (4:5).В итоговом зачете Литвинов тринадцатый.

В весовой категории до 84кг Украину  представлял  Андрей Гладких . На стадии  1/16 финала запорожец уверенно победил поляка Патрика Бониецки  (8:0), в  1/8 финала Андрей с таким же  счетом оставил позади россиянина Мухамеда Коготижева. На стадии 1/4 финала запорожец не смог преодолеть напор грузинского борца Лаша Гобадзе (1:5) и завершил свое  выступление  на чемпионате мира на седьмом месте.

Итогом выступления украинских  классиков Загребе стала  одна серебряная медаль, заработанная Алексеем Жабским в первый   день соревнований. В  командном зачете украинские борцы  десятые,  набрав  17 очков.  Выиграл медальную гонку   Азербайджан ( 59 о),  чьи борцы  стали  чемпионами в пяти, из восьми весовых категорий.  На втором месте  Грузия (44),третье  разделили Россия и Армения (31).