Кубок Украины по плаванию принес несколько десятков наград запорожцам

Кроме медалей на счету спортсменов два рекорда Украины

Отлично выступили молодые запорожские пловцы на Кубке Украины среди юниоров, который проходил во Львове. Напомним, за медали боролись юноши до 16 лет, девушек до 14 лет в составе 23 команд. Наш регион представили две сборных, которым в итоге удалось добыть два десятка наград в индивидуальных дисциплинах и еще восемь комплектов медалей в эстафетах. Более того на счету запорожских пловцов два юношеских рекорда Украины (на 100 м вольным стилем у мужчин и в мужской эстафете 4Х200 м вольным стилем).

Абсолютным триумфатором Кубка Украины можно назвать воспитанника СДЮШОР «Спартак-КПУ» Сергея Шевцова. Он не только стал двукратным рекордсменом Украины, но и выиграл индивидуальные золотые медали на дистанциях  50 м и 100 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием, а также стал обладателем серебра на дистанциях — 50 и 100 м баттерфляем.

Еще одну медаль высшей пробы заработала представительница СДЮШОР «Мотор-Сич» Эльза Качлишвили, спортсменка была первой в финале дистанции 50 м брасом.

На двух дистанциях воспитанникам СДЮШОР «Спартак-КПУ» удалось занять весь пьедестал почета.  В финале 400 м вольным стилем первым пришел Кирилл Гаращенко, вторым – Дмитрий Омельков, третьим – Николай Абрамов. На 200-метровке этим же стилем вновь лидировал Гаращенко, Абрамов был вторым, Омельков – третьим. Кроме того Дмитрий Омельков был вторым на дистанции 1500 м вольным стилем, а Кирилл Гаращенко пришел к финишу третьим.

Третьи места на Кубке Украины заняли Борис Пучков (СДЮШОР «Спартак-КПУ») –100 м брасс; Полина Кладовщикова (СДЮШОР «Мотор-Сич») — 800 м вольным стилем; Артем Мовчан (ДЮСШ «Волна» ) – 200 м комплексным плаванием; Игорь Бобраков (СДЮШОР «Мотор-Сич»)– 50 м баттерфляем; Никита Коптелов (СДЮШОР «Мотор-Сич») –200 м брасом; Инна Калнина (СДЮШОР «Мотор-Сич»)  — 200 м вольным стилем.

Так же запорожцы были первыми в эстафетах 4Х100 и 4Х200 м вольным стилем у мужчин. Вторыми в женской и смешанной эстафете 4Х100 м вольным стилем. И третьими в комбинированной эстафете 4Х100 среди мужчин, женщин  в миксте.

В командном зачете команды Запорожской области заняли седьмое и одиннадцатое места. Первую тройку составили сборные города Киева, Донецкой и Днепропетровской областей.