Запорожский хай-дайвер – восьмой на этапе мировой серии

Анатолий Шаботенко начал сезон в Техасе

Набирает обороты мировая серия экстремальных прыжков в воду Red Bull Cliff Diving. Второй этап соревнований состоялся на одном из самых живописных озер США Поссум Киндом, что в Техасе. Среди спортсменов, которые боролись за награды, соревнуются в прыжках с 27-метровой высоты, был и запорожец Анатолий Шаботенко. После первого дня соревнований спортсмен шел на шестом месте, а в итоговом зачете стал восьмым, набрав 321.20 баллов.

Победу в техасском этапе Red Bull Cliff Diving праздновал трехкратный победитель мировой серии британец Гэри Хант, он установил новый рекорд World Series, набрав баллов526,40. На втором месте россиянин Артем Сильченко (503,90), третий – спортсмен из США Стивен Лобуе(493,05).

Следующий этап мировой серии начнется 29 июня в Ирландии на острове Инишмор. Всего в соревнованиях запланировано семь этапов, закончится серия во второй половине октября.

Анатолий Шаботенко – постоянный участник престижной серии Red Bull Cliff Diving. По итогам минувшего сезона воспитанник СК «Мотор-Сич» занял десятое место в мировом рейтинге. Лучший результат Анатолий показал на заключительно этапе в Таиланде, где был пятым. А на чемпионате мира по хай-дайвигу, который в прошлом году впервые прошел в Барселоне в рамках чемпионата мира по водным видам спорта, запорожец занял седьмое место.