Запорожские волейболисты пляжники стали призерами этапа чемпионата восточной Европы

Ярослав Гордеев и  Владислав Емельянчик  заняли третье место

В Беларусском городе Молодечно пошел первый этап чемпионата восточно-европейской волейбольной ассоциации (EEVZA) по пляжному волейболу. Сезон открывали шестнадцать команд из Украины, России, Беларуси,  Латвии и Литвы.

В числе украинских команд успешно выступили воспитанники запорожской волейбольной школы —  Ярослав Гордеев и  Владислав Емельянчик . В первом и втором  раунде спортсмены выиграли у хозяев соревнований беларусов. Сначала у  пары Михайлов/Кухарчук 3:0 (15:6, 15:10, 15:11), а затем уступили запорожцам Дедков/Шинхаевский 2:3 (15-13, 11-15, 19-17, 7-15, 4-7). За выход в полуфинал Гордеев/Емельчнчик обошли россиян Лихолетов/Даянов 3:2   (12:15, 16:14, 15:12, 8:15, 7:5).

Единственное поражение запорожские волейболисты потерпели в матче за выход в финал, уступив беларусам Дзяков/Каваленка 0:3 (10:15, 9:15, 5:15).

В игре за третье место соперниками Владислава и Ярослава стали российские волейболисты Лихолетов/Даянов. Игра порадовала зрителей интригой, которая держалась до последней секунды. Украинцы выиграли первые две партии, и видимо расслабились. Россияне тут же отыграли два сета. Победитель определился лишь в пятой партии на тай-брейке, фортуна была на стороне запорожцев 3:2 (16:14, 15:13, 13:15, 11:15, 9:7). Бронза турнира EEVZA и очки в зачет международного рейтинга отправились в зачет Гордеева и Емельянчика. Первое место заняли участники Олимпийских Игр в Лондоне латыши Сорокин/Бувидс, вторые – беларусы Дзяков/Каваленка.