Неудача стала девятнадцатой в чемпионате

«Металлург» (Донецк) – «Металлург» (Запорожье)   – 2:0 (2:0)

«Металлург Д»: 79.Панькив, 22.Пляцикас, 4.Чечер (к), 44.Прийма (23.Насонов, 88), 15.Зотов, 13.Макридис, 14.Александре (24.О`Ди, 89), 9.Лазич, 50.Болбат (99.Казарян, 80), 7.Морозюк, 10.Мораес.

Запасные: 12.Бандура, 62.Каретник, 20.Амаду, 18.Христов.

«Металлург З»: 32.Боровик, 17.Нестеров, 21.Штурко, 10.Приёмов, 9.Гавриш, 77.Сержио (20.Татарков, 74), 2.Сахневич, 7.Матяж (25.Жухаровский, 82), 14.Шевчук, 44.Юсов, 19.Рудыка (к).

Запасные: 12.Грдличка, 18.Каплиенко, 24.Платон, 5.Йокич.

Главный тренер: Олег Таран.

Предупреждения: Прийма (6), Нестеров (55), Зотов (82)

В матче 29 тура украинской Премьер-Лиги «Металлург» на выезде встречался со своими «одноклубниками» из донецкого «Металлурга» . Матчи должен был принимать Донецк, но накануне УПЛ запретила проводить игры на территории Донецкой, Луганской, Одесской и Харьковской областей. Поэтому дончане принимали запорожцев в Днепропетровске на стадионе «Метеор».

Второй раз подряд команде Олега Тарана пришлось играть с клубом, который претендует на участие в европейских турнирах, и нацелен исключительно на победу в игре с запорожцами. Поэтому запорожской команде, которая так же отчаянно нуждается в очках, нужно было приложить максимум усилий, для успешного исхода поединка. И уже в дебюте матча наша команда имела шанс открыть счет —  на 5-й минуте Андрей Шевчук сумел подобраться к воротам соперника, но завершить атаку голом не смог – мяч пролетел выше рамки. Уже через минуту номинальные хозяева дали запорожцам еще один шанс — Прийма нарушил правила в своей штрафной площади, за что дончанам  назначили пенальти.  Дуэль Владимира  Приемова и Юрия Панькива выиграл кипер  дончан, который в прыжке эффектно отбил мяч после удара в левый нижний угол.

Потом  инициативу перехватили донецкие «одноклубники» в середине тайма опасно бил по запорожским воротам лучший бомбардир чемпионата Жуниор Мораес – мяч пролетел рядом со штангой. На 34-й минуте шанс забить был у Дмитрия Юсова, который с десяти метров бил по донецким воротам,  к сожалению мяч попал в Приемова и улетел за пределы поля. Уже через пару минут счет встречи все же был открыт, к сожалению не запорожцами. Болбат прорвался по левому краю и навесил в штрафную запорожцев, мяч упал точно на голову Мораесу, который переправил мяч в ворота с десяти метров. Еще через несколько минут лучший бомбардир подтверди свой статус, выйдя  один на один с Евгением Боровиком. Спасти свои ворота Женя не смог, а Жуниор оформил дубль.

За секунды до перерыва Приемов мог реабилитироваться за неудавшийся пенальти, но мяч попал в штангу и вылетел за пределы поля.

Во второй половине матча запорожцам не удалось создать ни одного стоящего момента. Донецкий «Металлург» играл на удержание счета, но имел шанс и на третий гол – на 62-й минуте Морозюк пробивал по воротам с линии вратарской площади, но команду Тарана спасла перекладина.  Матч завершился со счетом 2:0. Дончане увеличили  свои шансы на участие в лиге Европы, а у запорожского «Металлурга» так и  осталось 12 баллов. У еще одного претендента на вылет из элитного дивизиона «Таврии» — 10.

Теперь сохранения прописки запорожского клуба в Премьер-Лиге зависит от игры 30 тура между симферопольской «Таврией» и мариупольским «Ильичевцем», будем надеяться, что крымчане проиграют, и не смогут добыть очки.  Сам «Металлург» последний тур чемпионата пропускает в связи с исключением «Арсенала» из соревнований.