Чемпионат гандбольной суперлиги для запорожцев официально завершен

«Мотор» — чемпион, у «ЗТРа» — бронза

Сегодня для трех запорожских клубовзавершился чемпионат Украины по гандболу среди мужских команд Суперлиги. И хотя  места в турнирной таблице окончательно распределились еще несколько туров назад, минимальная интрига все же была – сумеет ли «Мотор» закончить сезон с нулем в графе поражений,  или «ЗТР» сможет первые в этом сезоне сломить сопротивление команды Сергея Бебешко.

Команды встречались в запорожском дворце спорта «ЗАС». В роли хозяев выступали трансформаторщики, под руководством Александра Резанова, который после увольнения Артураса Юшкенаса выполняет обязанности главного тренера. Для «ЗТРа» победа в этой встрече была делом принципа, особенно после досадного поражения в предыдущем туре от «ЗНТУ-ЗАса», поэтому номинальные хозяева зубами цеплялись за каждое очко. И если «ЗТР» играл на спортивной злости, то «Мотор» — на кураже. Такое сочетание подарило интересную и захватывающую игру , первый тайм завершился ничейным результатом 14:14, во втором команде Бебешко удалось одержать победу – 28:26. Так «Мотор» во второй раз в своей истории стал чемпионом Украины, и впервые прошел всю турнирную дистанцию Суперлиги без единого поражения – 20 побед в 20 играх. Удастся ли моторовцам добавить в свою коллекцию и второй Кубок Украины, узнаем уже через неделю. Напомню, Финал четырех Кубка пройдет 15-16 мая в Южном.

«ЗТР» завершил чемпионат на третьем месте. У команды Александра Резанова так же есть мощный стимул выиграть Кубок Украины – почетный трофей может стать хоть каким-то утешением за провальный сезон.

«ЗНТУ-ЗАС» в заключительном туре чемпионата встречался с донецким «Шахтером». В роли хозяев выступали горняки, но по понятным причинам игру перенесли в Запорожье – команды так же встречали в ДС «ЗАС». Казалось бы, проблем с одним из аутсайдеров чемпионата у команды Лочмана быть не может, да еще и после  неожиданной победы над «ЗТРом», которая подняла боевой дух «студентов». Однако под занавес чемпионата ЗАСовцы  подарили неприятный сюрприз своим болельщикам. Первый тайм запорожцы выиграли в три мяча 18:15, а во втором подопечные Ивана Фучеджи сумели догнать и перегнать запорожцев, одержав над ними  первую победу в этом сезоне  31:29. Такая позитивная нотка, надеемся, подсластит «Шахтеру» пятое место в  итоговой турнирной таблице. «ЗНТУ-ЗАС» завершил сезон на четвертом месте.