Чемпионат Европы по дзюдо оставил запорожских мужчин без наград

Дзюдоистам не повезло как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях

В курортном французском городе Монпелье завершился чемпионат Европы по дзюдо. Напоним, награды  самого престижного турнира континента оспаривали более 320 спортсменов из 41 страны. Запорожскую область в составе сборной Украины, представили четверо дзюдоистов. Как сообщал ранее Проспорт, в первый день соревнований пятым в весе – 66 кг стал Георгий Зантарая, а Марина Черняк выиграла бронзу в самом легком женском весе – 48 кг. Как оказалось в последствии, медаль Марины стала не только первой, но и единственной в украинской копилке.

Вадим Синявский, выступая в весе – 90 кг, в первой встрече разобрался с сербским дзюдоистом, а затем уступил грузинскому спортсмену,  выбыл из борьбы за медали.

Тяжеловес Станислав Бондаренко (+100 кг) в стартовом поединке одолел румына, а затем уступил будущему чемпиону Европы – француз Теди Ринеру. В утешительном финале Станислав так же проиграл, на этот раз словаку, заняв в итоге седьмое место.

В общекомандном зачете бронза Марины Черняк, пятое место Зантараи и седьмые Бондаренко и Блошенко, поставили Украину на 14 место. Первую тройку составили Франция, Грузия и Нидерланды.

Последняя надежда на медали оставалась в командном турнире, где Украина была представлена только мужской командой. Памятуя успех наших дзюдоистов на ЧЕ 2011, когда украинская мужская сборная выиграла золото, и на этот раз болельщики ждали медалей.  Однако на французском татами нашу команду постигли две неудачи – сначала проиграли хозяевам соревнований, а в утешительном турнире уступили чехам, заняв седьмое место. Победителями стали дзюдоисты Грузии, выигравшие в финале Россиян, бронзовые медали примерили Германия и Франция.