«Металлург» наконец-то порадовал победой

Победа стала 200-й в играх Премьер-Лиги всего второй в этом сезоне

Чемпионат Украины, сезон-2013/2014. 23-й тур

«Металлург»: Боровик, Балич, Рудыка, Коротецкий, Нестеров, Сахневич, Юсов, Гавриш, Писоцкий (Йокич, 78), Сержио (Штурко, 89), Приемов (Лео, 90+1).

«Таврия»: Погорелый, Пинто, Грнчаров, Любичич, Матвиенко, Каядо, Павленко, Ярчук (Сантрапинских, 74), Назаренко, Коробка (Калиниченко, 46), Бурдужан (Кошман, 59).

Гол: Приёмов, 23

Предупреждения: Писоцкий, 54; Штурко, 90; Балич, 90+3 — Пинто, 38; Бурдужан, 53; Матвиенко, 61; Назаренко, 69; Грнчаров, 90+4; Любичич, 90+4

Сказать, что запорожские болельщики заждались победы любимой команды, значит не сказать ничего. В последний раз «Металлург» ушел с поля победителем еще в июле минувшего года, когда одержал верх над «Волынью» 3:0. Встреча текущего тура с симферопольской «Таврией», единственной командой которая ниже запорожцев  в турнирной таблице, была одним из немногих шансов для нашей команды наконец-то порадовать своих болельщиков. И подопечные Олега Тарана сумели воспользоваться этой возможностью.

Хорошо настроенные на игру запорожцы с самых первых минут начали планомерные атаки на гостевые ворота.  На второй минуте прострел во владения Погорелого совершил Сергей Рудыка, но мимо. Еще через несколько минут мяч в ворота «Таврии» отправил Евгений Писоцкий, с передачи Владимира Приемова. Но кипер симферопольцев сработал хорошо. Еще раз вратарь гостей спас свои ворота на 14-й минуте, после мощного удара Андрея Сахневича. Однако, несмотря на все старания, оставить свои ворота сухими Погорелому было не суждено. На 23 минуте счет с пенальти открыл новобранец «Металлурга» Владимир Приемов. На штрафную позицию запорожца вывела ошибка молодого симферопольца Матвиенко,  который проиграв мяч Сергею Рудыке, уложил капитана «Металлурга» на газон, в попытке исправить ситуацию.

Приумножить успех футболистам «Металлурга» не удалось ни до конца первого тайма, ни во втором. Хозяева площадки старались всеми силами удержать долгожданную победу, и излишне не горячились. А вот «Таврия» безуспешно пыталась открыть счет  —  безуспешно целились в ворота запорожцев Каядо, Назаренко и Бурдужан. Страсти разгорелись под конец тайма. На 63-й минуте Писоцкий пробивал с угла штрафной, но вновь не сплоховал вратарь «Таврии». А через несколько секунд не сумел воспользоваться шансом Приемов – запорожец бил головой в пустые ворота  гостей, но промахнулся.

Понервничать под конец игры довелось и самим хозяевам поля.  В ворота «Металлурга» закатил воспитанник местной футбольной школы Евгений Сантрапинских. Однако мяч был признан рефери вне игры. И счет в матче так и остался 1:0. Одержав верх над главным конкурентом на вылет из элитного дивизиона, «Металлург» выполнил главную задачу на нынешний сезон – удержаться в Премьер-Лиге. После 23 тура у запорожцев 11 очков и 14 место, у «Таврии» — 9.

В следующем туре «Металлург» отправится в Одессу, где 6 апреля поведет встречу с местным «Черноморцем».