«Металлург» терпит разгромное поражение от «Динамо»

В запорожские ворота влетело четыре безответных мяча

ФК «Динамо» Киев – ФК «Металлург» Запорожье 4:0 (1:0)

«Металлург» Запорожье: Евгений Боровик, Андрей Сахневич, Саша Балич, Виталий Гавриш, Владимир Приемов (Годин,73) , Игорь Коротецкий, Андрей Нестеров, Сергей Рудыка, Евгений Писоцкий, Дмитрий Юсов (, Сержио (Штурко, 64).

Запасные: Либор Грдличка, Андрей Шевчук, Александр Каплиенко, Руслан Платон, Тарас Лазарович.

«Динамо» Киев: Александр Рыбка, Данило да Силва, Мигель Велозу, Александр Драгович, Джеремейн Ленс (Гусев, 73), Андрей Ярмоленко, Денис Гармаш (Вукоевич, 78), Домагой Вида, Евгений Макаренко, Дьемерси Мбокани, Юнес Беланда (Аруна, 66).

Запасные: Максим Коваль, Роман Безус, Браун Идейе, Сергей Сидорчук.

Предупреждения: Сержио (31), Балич (34), Юсов (59), Аруна (71).

Голы: Мбокани (45,88), Гусев (74, 86) .

В матче 22 тура Премьер-Лиги запорожский «Металлург» на столичном НСК «Олимпийский» встречался с киевским «Динамо». На чудо  в игре между одним из лидеров и аутсайдером чемпионата никто не надеялся . Впрочем, запорожцы имели шансы расписаться в динамовских воротах, ведь не только «Металлург», но и «Динамо» сейчас испытывает определенные проблемы, правда исходя из разницы команд и проблемы у них разные.  Тактические недоработки не помешали динамовцам уверенно лидировать на  своем поле весь первый тайм, у уйти на перерыв открыв счет 1:0. «В раздевалку» забил Мбокани с подачи Данило Силвы. Кадровые проблемы «Металлурга» (из которых тянутся и все прочие) не позволили  запорожцам создать ни одного существенного момента у ворот хозяев. Били по воротам Рыбки  Дмитрий Юсов и Андрей Сахневич, правда особой опасности для киевлян эти попытки не представляли.

Реальный шанс сравнять счет у запорожцев был на первых минутах второго тайма. Песоцкий прострелил с правого фланга, Юсов переправлял в ворота с нескольких метров, но  проявил свой высокий класс Рыбка, старания гостей были сведены на нет. До конца матча продолжалась методичная прессовка  «Металлуга».  Шансы увеличить счет были у Ленса и Мбокани, в первом случае помешал Боровик, во втором – штанга. Судьбу матча решил выход Олега Гусева вместо Лэнса. Всего две минуты понадобилось Олегу, чтобы забить второй мяч. Под занавес поединка хавбек очень элегантно оформил дубль, а спустя ещё две минуты классно ассистировал Мбокани — 4:0.

«Динамо» эта победа дала шанс побороться за чемпионство с «Шахтером», который в текущем туре уступил «Днепру». А вот «Металлург» основательно завяз на дне турнирной таблицы, запорожцы последние, если не считать «Арсенала», который выбыл из чемпионата.  У команды Олега Тарана 8 очков, на одно больше у симферопольской «Таврии», с которой «Металлургу» предстоит встретиться на домашней арене в эту пятницу.