«Металлург» начинает весенний сезон с поражения

Забить «Шахтеру» хотя бы  гол престижа не удалось

«Металлург» (Запорожье) – «Шахтер» (Донецк) 0:3 (0:2)

«Металлург» (Запорожье) : Грдличка Либор, Балич Саша, Рудыка Сергей, Коротецкий Игорь, Нестеров Андрей, Сахневич Андрей (Лазарович Тарас, 77), Юсов Дмитрий (Матяж Иван,80), Гавриш Виталий, Штурко Юрий (Леонардо, 66), Сержио, Приймов Владимир.

Запасные: Боровик Евгений, Платон Руслан, Шевчук Андрей, Годин Алексей.

Главный тренер: Олег Таран

«Шахтер» (Донецк): Пятов Андрей, Срна Дарио, Кучер Александр, Воловик Александр, Шевчук Вячеслав, Хюбшман Томаш, Фернандо (Дентиньо, 64), Бернанрд (Эдуардо, 64), Коста, Тейшера, Луис Адриано (Факундо Ферейра, 79).

Запасные: Каниболоцкий Антон, Исмаили, Кривцов, Степаненко.

Главный тренер: Мирча Луческу

В Запорожье наконец-то вернулся большой футбол. О том, что запорожцы истосковались по игре миллионов, красноречиво свидетельствовали почти полностью заполненный трибуны «Славутич-Арены». Да и сами футболисты явно заждались игры – с первых минут матча было понятно, что «Металлург» очень хочет порадовать своих болельщиков. Правда соперник для этой цели  попался не слишком  не простой – донецкий «Шахтер», который уверенно движется к  своему  очередному чемпионскому титулу.  Уже на 6-й минуте встечи опасный момент был создан во владениях Грдлички – после подачи на дальнюю штангу, в исполнении  Бернарда с линии штрафной,  Адриано бил головой, но запорожский кипер не ошибся. А уже через минуту шанс открыть счет встречи был у «Металлурга». Дмитрий Юсов прошел правым флангом и покатил по линии штрафной под удар Виталию Гавришу. Хавбек хозяев пробил выше ворот. После этого запорожцы, ободренные своей способностью пробиться к донецким воротам, еще дважды имели возможность забить. К сожалению, оба раза молодому Дмитрию Юсову не хватило хладнокровия в завершающей стадии. На что не хватило сил и опыта «металлургу» — легко исполнил титулованный «Шахтер». На 23 минуте матча ошибка Сергея Рудыки вывела  запорожским воротам Луиса Адриано. Форвард шахтера был точен, и открыл счет встречи.

После этого игру по большей части контролировал гости, хозяевам же не удавалось потревожить Андрея Пятова. Уже через шесть минут после первого гола «Шахтер» удвоил свое преимущество. Автор первого гола Адриано  вывел на ворота Тейшеру, который спокойно пробил метров с трех в ворота — 0:2. Вскоре у «Металлурга» появилась возможность сократить счет — Фернандо потерял мяч, что позволило вывести на удар Приемова. Его удар с 25 метров не попустил Пятов. До конца тайма счет так и остался 0:2.

Во втором тайме запорожцы, что есть силы, старались наверстать упущенное. На 47-й и 48-й минутах Дмитрий Юсов имел два стопроцентных момента сравнять счет, но, к сожалению, не смог ими воспользоваться. А уже на 55-й минуте капитан команды Сергей Рудыка по центру спокойно вошел в штрафную и пробивал в правую девятку, жаль мимо. Еще голевой момент имел на 71-й минуте Леонардо, который вышел на замену Штурко – к сожалению и его удар пришелся выше донецких ворот.  Окончательную точку в матче «Шахтер» поставил на 81-й минуте – Эдуардо передал  мяч Тейшейру, и тот оформил дубль в воротах Грдлички.

В следующем туре «Металлург» ждет еще одно непростое испытание – встреча со столичным «Динамо» . игра пройдет на НСК «Олимпийский» 22 марта, начало в 19.30.