«Орбита» терпит два болезненных поражения в Северодонецке

И уступает «Северодончанке» вторую строчку турнирной таблицы

Запорожская волейбольная команда «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» на выезде провела игры 13 тура национальной суперлиги. Запорожанки играли против своих принципиальных соперниц – команды «Северодончанка». В этих играх решалась судьба второй строчки в турнирной таблице, которую на протяжении чемпионата команды занимали попеременно. Кроме того, «Северодончанка» желала взять реванш у «Орбиты» за два поражения на запорожской площадке. Эти стимулы и преимущество домашнего зала, а также нестабильная игра «Орбиты» в  последнее время, стали залогом успеха северодонецких волейболисток в текущем туре.

В первой встрече интрига завязалась уже  в  стартовой партии. Команды  шли на равных, затем ошибки со стороны соперниц позволили «Орбите» выйти вперед 13:18, 19:20. Однако удержать результат не удалось, итог сета —  25:23. Во втором сете  полностью владела преимуществом «Северодончанка», что и вылилось в 25:20. В третьей партии со старта опять лидировали дончанки, но к середине команда Филиштинсконо вышла вперед 13:15, и вновь не сумела дожать соперниц, 25:19 и такую важную в тактическом и моральном плане победу празднуют северодонецкие волейболистки.

Во второй игровой день ставки возросли. В случае победы «Орбита» все еще оставляла за собой шансы на второе место.  Поэтому начали соперницы нервно, и долгое время шли мяч в мяч. После счета 11:10 атакующая машина «Орбиты» дала сбой, и соперницы сумели выйти вперед на 8 мячей. Ликвидировать такое отставание до конца сета не удалось, результат 25:15.

Во второй партии сценарий повторился —  на первых порах команды шли ровно, затем запорожанки вновь допустили «провал» , позволив «Североднчанке» выйти вперед – 10:5. Стараниями Быценко и Лучко, которые к слову стали самыми  активными игроками в этих матчах, «Орбита» сумела не только догнать, но и обогнать оппоненток 18:19. На большее сил не хватило, до конца партии забивала только команда Егизарова – 25:19.

В третьем сете, когда победа стала окончательно уплывать из рук, «Орбита» вдруг встрепенулась и впервые за два дня повела по настоящему 3:8, 7:12. Пойти дальше хозяйки площадки гостям не позволили сравняв счет 12:12. Но запорожские волейболистки не сдавались, и вновь вышли вперед 14:16. В ответ уперлась «Северодончанка», опять заставив запорожанок догонять 23:21. И в этом месте хозяйки видимо расслабились, решив, что дело в шляпе. Зато не подвели запорожанки, сумев довести счет в свою пользу 24:26.

Вдохновленые успехом подопечные Игоря Филиштинскоо хорошо начали и четвертую партию – 1:5. Однако перевести  игру в пятый сет не удалось. Ряд ошибок  запорожской команды позволил «Североднчанке» взять инициативу в свои руки и уверенно выиграть партию 25:19, а с ней и битву за второе место.

Итак, после 13 туров «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» замыкает первую тройку турнирной таблицы набрав 49 очков. У «Северодончанки» — 53. У «Химика» — 70.

В следующем туре запорожская команда будет принимать дома «Керкинитиду» (Евпатория). Игры запланированы на 14-15 марта на площадке ДС «ЗАС».