Евгения Гомон стала пятой на Кубке Украины

В командном зачете Запорожская область – 14-я

Ужгородский спорткомплекс «Юность» на несколько дней стал столицей красоты и грации – здесь разыгрывали награды Кубка Украины по художественной гимнастике памяти заслуженного тренера Украины Валентины Зинченко. Участие  соревнованиях принимали более двухсот спортсменок и 24 областей Украины, Киева, Севастополя и АР Крым, в том числе первые номера национальной сборной, во главе с чемпионкой мира Анной Ризатдиновой. Награды разыгрывали в многоборье в индивидуальном и групповом первенстве.

В многоборье о программе мастеров спорта высокое пятое место сумела занять гимнастка из Запорожья, Евгения Гомон, ныне представляющая столичную школу Дерюгиных.  Финалистка Олимпийских Игр в Лондоне (в групповых упражнениях) в сумме набрала  90,500 баллов. Больше всего очков воспитаннице Ирины и Альбины Дерюгинх, а также Дианы Колокот, принесли вольные упражнения  (15.750), выступление  с булавами (15.650) и обручем  (15.550).

Титул лидера национальной сборной подтвердила Анна Ризатдинова, выиграв многоборье с результатом 105.100 баллов. Вторая — Виктория Мазур (101,950), третья — Анастасия Мульман (94.550), четвертая — Александра Гридасова (91.950). Все, как и Евгения Гомон, представляют школу Дерюгиных.

К соревнованиям по программе КМС были приглашены лишь 25 сильнейших гимнасток Украины. В их числе чести удостоилась и запорожанка Виктория Громик. Воспитанница спортивного общества  МОН (тренер А.Воробьева) показала в многоборье двадцатый результат (66.050).

В групповом многоборье запорожская команда заняла девятнадцатое место. А в командном зачете о сумме индивидуальных и групповых выступлений, сборная Запорожской области стала четырнадцатой.  Первую тройку командного зачета составили команды города Киева.