ГК «Портовик» (Южный) — ГК «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) — 37:23 (17:9)

Чемпионат Украины. 11 тур. 15.02.2014 г. Южный

ГК «Портовик»: Сога (1), Буйненко (4), Копишинский (5), Захаров (3), Денисов (4), Гунько (8), Маньковский (3), Южбабенко (3), Козакевич (6).

ГК «ЗНТУ-ЗАС»: Орловский (1), Черкащенко (1), Кривчиков (2), Ефименко (2), Лыхин (1), Котюк (1), Яндола (2),Донцов (4), Бруй (1), Жуков (8).

Предупреждения: 3:2. 2-минутные удаления: 4:4. 7-метровые броски: 3/2 : 2/1

Запорожский ЗНТУ-ЗАС провел в Южном игру 11 тура чемпионата национальной суперлиги против местного «Потовика», перенесенную еще в январе из-за погодных условий. Хотя эти команды и соседствуют в турнирной таблице – «Портовик» третий а ЗНТУ-ЗАС – четвертый, разница в классе и очках  не оставляла места интриге.  Обе команды вышли на поле после длительного игрового перерыва – команда Вячеслава Лочмана последний официальный матч играла месяц назад в рамках 1,4 кубка Украины, а последний матч чемпионата суперлиги и вовсе походил в прошлом году. Тем не менее,именно гости повели  счете с первых минут игры – за пять стартовых минут «Портовику» не удалось открыть счет, тогда как ЗНТУ-ЗАС трижды отличился в южненских воротах. Впрочем это был первый и последний прокол «Портовка» в матче – к середине первого тайма команда Олега Сыча ведет уже 8:3, а перерыву  хозяева увеличивают отрыв до 8 мячей 17:9.

Второй тайм стал еще более неудачным для запорожцев. Кроме се больших потерь в счете, ЗНТУ-ЗАС потерпел и кадровую потерю — из-за неудачного выпада при защите своих ворот получил травму колена голкипер ЗНТУ-ЗАСа Андрей Джулай. Через несколько минут он попытался вернуться в строй, но рецидив острой боли вынудил его покинуть площадку до конца матча. Его место в рамке запорожцев занял Виталий Кокайло. Тем временем  счет на табло неизменно рос в пользу «Портовика», даже несмотря на то, что постепенно на смену основы хозяев  стали выходить игроки второго состава. Итоговое преимущество южненцев составило 14 очков — 37:23.

Впереди  команду Вячеслава Лочмана ждет еще одно непростое испытание – матч перенесенного 12 тура против чемпионов Украины, земляков из «Мотора». Игра пройдет 26 февраля на площадке ДС ЗАС.