Запорожская федерация дзюдо четвертая в Украине по итогам года

Лучшим дзюдоистом страны признан Георгий Зантарая

Федерация дзюдо Украины подвела итоги прошедшего года и составила рейтинг лучших дзюдоистов страны в различных возрастных категориях,  а также лучших областных федераций. Продолжает удерживать высокие позиции запорожская областная федерация дзюдо. Второй год подряд она стала четвертой в Украине (из 27 регионов), набрав 8626 очков. Впереди запорожцев город Киев (11086), Донецкая (10098) и Днепропетровская (9678) области.

Рейтинг лучших дзюдоистов стран, который составлялся по итогам выступления спортсменов на международных и внутренних турнирах, в пятый раз в своей карьере возглавил Георгий Зантарая (66 кг), который представляет Киев и Запорожскую область. В  2013-м Гео был единственным из украинцев, кому удалось заработать медаль чемпионате мира в Рио-де-Жанейро – Зантрая удостоился бронзы.  Медаль того же достоинства спортсмен завоевал на чемпионате Европы в составе мужской сборной Украины. Кроме того был победителем на турнире серии Гран-При в Самсуне (Турция) и на Континентальном кубке в Варшаве (Польша), а также занял третье место на острое Чеджу, где традиционно проводят Гран-При Кореи.

Так же в национальный топ-10 попал еще один запорожец- тяжеловес  Станислав Бондаренко (+100 кг), он занял девятую позицию.

Титул лучшей дзюдоистки нашей страны на этот раз достался Виктории Туркс (78 кг) из Донецка однако не  в лучшей десятке и без запорожанок – почетное второе место заняла Марина Черняк (48 кг). В минувшем сезоне Марина  стала чемпионкой на Кубке Европы в Минске (Беларусь), а также собрала коллекцию бронзовых наград на Всемирой универсиаде в Казани (Россия), Гран-При Чеджу (Корея), Гран-При  Алма-Аты,  и Кубка Европы в Софии (Болгария). Кроме того уже не первый год Марина удерживает титл чемпионки Украины в самом легком женском весе. Ее тезка  Марина Крот (48 кг) замкнула топ-10 лучших мастериц татами Украины. Зато в национальном рейтинге дзюдоисток до 23 лет Крот разделила третью позицию с ее оной запорожанкой – Галиной Тарасовой (+78 кг).  А юная Мария Скора (52 кг) заняла второе место в десятке лучших кадетов.

Национальная федерация дзюдо составила так же рейтинги наставников – отдельно по женщинам и мужчинам. Так в топ-10 лучших женских тренеров Украины 3-4 место разделили запорожцы Дмитрий и Андрей Бондарчук.