«Ферро-ЗНТУ» взял верх над «Днепром»

На подмогу основе пришла молодежь

«ФЕРРО-ЗНТУ» (Запорожье) – «Днепр» (Днепропетровск). 82:59 (23:23, 24:11, 18:9, 17:16)

«ФЕРРО-ЗНТУ»: Рыбалко (13 + 6 подборов + 7 передач), В. Быков (2 + 5 подборов), Денди (17), Пауэлл (20 + 6 подборов), Малыш (10); Змитрович, Бей, Вильховецкий (10 + 6 подборов + 9 передач), О’Брайен (7), Антонец, Теряник (3).

«Днепр»: Иванов (8), Мисяц (13), Тимофеенко (13 + 7 подборов), Мишула (8 + 5 передач), Загреба (2); Щепкин (2), Шевченко (2), Глазирин (2), Коренюк (5 + 9 подборов), Смирнов, Закурдаев (2).

Броски из игры: 2-очковые – 18/41 – 16/42; 3-очковые – 10/22 – 4/17. Штрафные броски: 16/23 – 15/21. Подборы: 28/15 – 22/9.

На домашнюю встречу с географическими соседями баскетболисты запорожского «Ферро-ЗНТУ» вышли без Артема Буцкого и Энтони Маршала, которые были травмированы в предыдущем матче.  В связи с этим пришлось дебютировать в Суперлиге резервистам «Ферро» Терянику, Быкову, Бею которые до этого играли в основном составе в кубковых матчах. А защищать заднюю линию Кирилл Большакова отправил Николая Вильховецкого.

В стартовом игровом отрезке «Днепр» взял инициативу в свои руки и к середине четверти солидно опередил хозяев площадки 17:8. Однако благодаря слаженным действиям запорожцев, удачной игре Рыбалко и Вильховецкого, четверть удалось закончить ничьей 24:24. Во втором и третьем тайме во  всю мощь развернулись  Маршон Пауэлл, который в этот день отмечал свой день рождения,  и ЛаРон Денди. Благодаря стараниям легионеров на большой перерыв «Ферро» ушел ведя 47:34, а к финальной четверти подошел с комфортным преимуществом 65:43. Поэтому  доигрывать встречу Кирилл Большаков доверил молодежи, на результат т матча это не повлияло — 82:59.

Отметим, что самую лучшую свою игру в этом сезоне провел Николай Вильховецкий, отличившись десятью очками, девятью передачами и шестью подборами. Почин в  суперлиге сделал резервист Максим Теряник, который реализовав дальний бросок и заработав три очка. А вот самым результативным в составе обеих команд стал именинник Пауэлл, записав на  свой счет 20 очков, 6 подборов и 4 передачи.

После текущего тура БК «Ферро» на третьей позиции в турнирной таблице суперлиги. Лидирует «Химик», на втором месте – БК «Донецк».

22 января «Ферро-ЗНТУ» предстоит домашняя игра с мариупольским «Азовмашем», начало в 18.00