Финал Кубка Федерации-2013

В финале кубка Федерации встретились сборные России и Италии. Итальянки в четвертьфинале и полуфинале обыграли США 3-2 и Чехию 3-1 соответственно, а российские теннисистки с одинаковым счётом 3-2 Японию и Словакию. В самом финале Россия выставила, по сути, резервный состав:

Веснина, Павлюченкова и Кириленко играть за сборную отказались, предпочтя играть на турнире Чемпионок в Болгарии. Поэтому шансов у россиянок практически не осталось, тем более за Италию выступали сильнейшие.

В итоге борьбы не получилось — 4:0. В первом матче был самый реальный шанс на победу. Играли Винчи — Панова, и наша теннисистка вела со счетом 7-5 5-2 и имела двойной матчбол!! Но реализовать его не смогла, проиграв второй сет 5-7. Быть может, не хватило физических кондиций, и нужно было купить беговую дорожку для дома , чтобы их улучшить. В 3 сете Винчи повела 2-0, и казалось, что всё ясно. Но Панова сделала ребрейк, и вышла подавать на матч при счёте 5-4! Но не получилось, она упустила ещё 2 матчбола, а затем и свою подачу. В итоге третий сет закончился в пользу итальянки со счётом 8-6.

Во втором матче игрок топ-10 Сара Эррани без проблем разобралась с 18-летней Ирой Хромачёвой — 6-1 6-4. В 3 матче, который был парным, России нужно было во что бы то ни стало выигрывать, ведь общий счёт был уже 0-2. И 1 сет сложился как нельзя лучше — 6-4 в пользу наших Гаспарян и Хромачевой. Но во втором и 3 сете Пеннетта и Кнапп собрались, выиграли 6-2 и 10-4. Третий матч уже абсолютно ничего не решал, и Эррани разгромила Алису Клейбанову со счётом 6-1 6-1. 4-0, и Италия после двухлетнего перерыва берет кубок Федерации!