«Ферро-ЗНТУ» стартует в чемпионате с поражения

Запорожцы не смогли подобрать ключи к «Говерле»

«Говерла» – «ФЕРРО-ЗНТУ». 73:59 (23:16, 11:17, 22:14, 17:12)

«Ферро-ЗНТУ»: Буцкий (10 + 4 передачи), Маршалл (14 + 9 подборов), Пауэлл (8 + 7 подборов), Малиш (5 + 6 подборов), Денди (10); О’Брайен (7), Рибалко (5 + 6 подборов), Змитрович (0), Вильховецький (0).

«Говерла»: Янг (11 + 5 подборов), Ревзин (5 + 5 подборов), Фрасенюк (10), Питерсон (15 + 8 подборов + 5 передач), Чемякин (2); Мавунга (12 + 10 подборов), Боксли (12 + 10 подборов), Лоуренс (3 + 7 передач), Липовцев (3), Доленко (0).

Броски из игры: 2-очковые – 26/52 – 17/39, 3- очковые – 6/29 – 6/23. Штрафные броски: 3/6 – 7/11. Подборы: 24/31 – 7/26. Передачи — 18/16. Потери — 12/11. Перехваты — 6/8. Блокшоты — 6/6.

Новый сезон баскетбольной суперлиги бронзовый призер сезона минувшего, запорожский «Ферро-ЗНТУ» открывал в Ивано-Франковске, матчем против местной «Говерлы» . В межсезонье состав запорожского куба обновился на 70%, так что ожидать от баскетболистов хорошо слаженной игры и безусловного взаимопонимания не стоило, что и продемонстрировала первая четверть игры. «Говерла» начала теснить запорожцев с первых минут встречи, сумев быстро довести отрыв до пяти очков. К середине десятиминутки гости сумели сравнять счет, и даже вырваться вперед, но конец  встречи был за хозяевам площадки 23:16.

Во втором игровом отрезке «Говерла» продолжала рваться вперед, оставив «Ферро» позади на 12 очков. Однако команда Кирилла Большакова все же сумела нащупать нить игры, и не только догнала соперников, но и имела шанс уйти на большой перерыв в роли лидера, если бы не ошибка Энтони Маршала, стоившая запорожцам очков. 34:33 – первую половину встречи выигрывает Ивано-Франковск.

После перерыва вновь активно стали атаковать хозяева площадки, сумев обеспечить себе преимущество в девять очков. Кирилл Большаков был вынужден взять тайм-аут. И очевидно, что установка тренера подействовала —  «Ферро» сумел набрать девять очков, установив минимальную разницу в счете. Но «Говерла» встрепенулась и опять вернула себе девятиочковое преимущество 56:47.

Заключительная четверть стала окончательным подтверждением тог, что к старту чемпионата были больше готовы ивано-франковцы. Лечшее, что сумели сделать запорожские баскетболисты – сократить отставание до четырех очков, впрочем, ненадолго. Уверенную победу в игре одержала «Говерла» 73:59.

Второй тур чемпионата «Ферро-ЗНТУ» проведет 20 октября на площадке ДС «ЗАС». Соперником запорожцев станет столичный «Будивельник». Начло игры в 14.00.