Запорожские классики – без наград чемпионата мира

Близок к цели был Николай Дараган

В Будапеште прошел чемпионат мира по борьбе. В ставе национальной сборной Украины по греко-римской борьбе принимали участие в соревнованиях и запорожцы – Вугар Рагимов (55 кг) и Николай Дараган (74 кг).

Участник Олимпийских Игр в Лондоне, Вугар Рагимов сумел провести на ковре чемпионата мира два поединка – в стартовом выиграл у китайца Лири Бао, а во втором уступил армянину Роману Амояну, ставшему впоследствии бронзовым призером чемпионата мира.  Витоговом зачете Вугар занял одиннадцатое место.

А вот Николай Дараган был весьма близок к пьедесталу почета мирового первенства. Запорожец стартовал с уверенной победы над черногорцем  Рафаэлем Самургашевым 9:2, затем одержал чистую победу над мексиканцем Хуаном Эскоба 7:0. В 1/8 Николай был сильнее Ильи Гульбаташвили из Грузии. А за выход в полуфинал Дараган проиграл один балл турку Куш Эмраху  3:4, и выбыл из дальнейшей борьбы за медали, заняв седьмое итоговое место.

Отметим, что никому из украинских борцов греко-римского стиля не удалось порадовать болельщиков наградами чемпионата мира. Зато успешно выступили в Венгрии женщины и борцы вольного стиля, завоевавшие четыре награды. Их стараниями в общекомандном зачете Украина стала четвертой после России, Ирана и Японии. Напомним, свой вклад в этот успех сделал воспитанник запорожской ШВСМ Павел Олейник. В первый день чемпионата мира действующий чемпион Европы сумел выиграть бронзовую медаль чемпионата мир в весовой категории 96 кг.