В выходные Запорожье стало столицей украинского триатлона

На набережной Днепра были разыграны медали трех национальных соревнований

В прошедшие выходные Запорожье на  некоторое время превратилось в столицу украинского триатлона. На набережной Днепра, в районе каскада фонтанов «Радуга» были разыграны награды сразу трех национальных соревнований – финала Кубка Украины, который так же носит название «Кубок Хортицы» и в этом году был разыгран в юбилейный 20-й раз, чемпионата Украины по триатлону в командной гонке и 7-го этапа Всеукраинских соревнований «Детская триатлонная лига».

Открывали соревнования самые юные триатлеты. На этом этапе Детской триатлонной лиги принимали участие ребята из девяти областей Украины. А также гости из Ростова. Сумели попасть в число призеров соревнований и хозяева соревнований, запорожцы.  В возрастной категории 2000 г.р. первым пришел к финишу Никита Мясников, сразу за ним финишировал еще один запорожец – Денис Ратушняк. У девочек победу праздновала Анастасия Яновска. Среди мальчиков 2001 г.р. третьим был Данил Лаврушин. Так же третьими стали запорожские ребята в командном первенстве – отличились Валентин Мариевский, Данил Лаврушин и Иван Ткаченко.

Следом за ребятами  стартовала на запорожской набережной элита отечественного триатлона, в рамках – финала Кубка Украины. Здесь лишь одному запорожцу удалось попасть в первую тройку, зато сразу на первое место – соревнования среди мужчин выиграл представитель «Динамо» и ШВСМ Сергей Курочкин.  У женщин лучшим результатом стало седьмое место Юлии Никоненко.

Реабилитировались запорожанки в ходе чемпионата Украины в командной гонке – Юлия Никоненко, Олеся Марченко и  Анастасия Давиденко заняли почетное третье место. Мужчины, Максим Чорный, Андрей Шокарев, Юлиан Демьянов и Игорь Доненко показали шестой результат.