Виктория Савцова и Алексей Федына стали чемпионами мира по плаванию

Кроме того оба запорожских паралимпийца установили мировые рекорды

В канадском Монреале прошел  чемпионат мира по плаванию среди паралимпийцев. Ударно поработали на голубых дорожках спортсмены сборной Украины, сумев добыть 84 медали – 33 золотых, 22 серебряных и 29 бронзовых, что в сумме принесло нашей команде безоговорочной первое место в командном зачете. Для сравнения, у соседей по первой тройке командного зачета британцев — 55 медалей, россиян – 54. Всего же участие в мировом первенстве приняли команды из 60 стран.

Не обошлось в Монреале и без чемпионов паралимпийских Игр, запорожцев Алексей Федыны и Виктории Савцовой.

Триумфатор двух Паралимпиад (2008 и 2012 года) Алексей Федына выиграл золото на 100-метровке брасом, обновив свой собственный мировой рекорд —  1:03.58 сек (предыдущий рекорд — (1:04.30). Бронзовую медаль 25-летний запорожец заработал на дистанции 50 м брасом.

А одна из самых юных участниц чемпионата мира, 15-летняя Виктория Савцова, стала обладательницей четырех наград и соавтором мирового рекорда. Лучший мировой результат Вика показала в составе эстафетного квартета вместе с Ани Палян, Ольгой Свидерской и Натальей Прологаевой. В эстафете 4Х50 вольным стилем украинки выиграли золото с мировым рекордом — 2:37.16 сек. Еще одну золотую медаль Виктория заработала на дистанции 50 м вольным стилем. Кроме того  воспитанница Олега Удалова и Любови Воробьевой выиграла серебряные награды на 100-метровках брасом и вольным стилем.  Напомню, в прошлом году Виктория Савцова сенсационно выиграла золото Паралимпийских Игр в Лондоне, установив новый мировой рекорд на 100-метровке брасом, отличное начало спортивной карьеры, так держать, Вика!