Анатолий Шаботенко стал седьмым на первом в истории чемпионате мира по хай-дайвингу

Во второй день соревнований запорожец сумел улучшить свое положение на три позиции

В Барселоне на чемпионате мира по водным видам спорта завершились соревнования по хай-дайвингу. Напомним, эта дисциплина впервые была включена в программу мировых соревнований, а за медали  боролись четырнадцать мужчин – на вышке высотой 27 м, и шесть  женщин, которые покоряли 20-метровую высоту.

Как сообщал ранее ПРОСПОРТ, в числе претендентов на медали был и один украинский смельчак, уроженец Запорожья 24-летний Анатолий Шаботенко. После первого вида программы, который включал обязательный и промежуточный прыжки,  наш земляк занимал десятый результат, набрав   159.30 баллов. Во второй соревновательный день Анатолий сумел подняться на три позиции, после еще одного обязательного и двух дополнительных прыжков Шаботенко набрал 498.60 баллов, что принесло нашему спортсмену итоговое седьмое место.

Первым в истории чемпионом мира по хай-дайвингу стал колумбиец Орландо Дюк ( 590.20), второе место занял британец Гэри Хант (589.30), замкнул тройку призеров Джонатан Паредес из Мексики ( 578.35).