«Ферро-ЗНТУ» вышел в полуфинал Суперлиги

Переломить игру в свою пользу запорожцы смогли лишь в заключительной четверти

«ФЕРРО-ЗНТУ» — «Черкаські Мавпи» 94:83 (28:28, 17:25, 27:20, 22:10). Запорожье 17.04.13 ДС «ЗАС».

«ФЕРРО-ЗНТУ»: Шеппелл (11 + 6 подборов), Мур (19 + 8 подборов), Вернер (10 + 6 подборов), Кулпеппер (23 + 6 подборов), Буцкий (1); Рибалко (2 + 6 передач), Дикий (5), Гуинн (23 + 7 подборов).

«Черкаські Мавпи»: Корочкин (11), Любичич (11 + 8 подборов), Томас (18), Яковлев (15 + 8 подборов), Хантер (11); Делининкайтис (14), Ившин, Сокур (2), Свонсон (1).

Баскетболисты запорожского «Ферро-ЗНТУ» провели пятый матч  четвертьфинальной серии плей-офф против «Черкасских мавп». После трех побед запорожцев, и одной черкащан, команда Кирилла Большакова решила не «тянуть кота за хвост», и на домашней площадке поставила уверенную точку в этом противостоянии.

В стартовой десятиминутке команды показали равную игру, которая привела к ничейному результату на табло 28:28. Однако уже в следующем отрезке «Черкасским мавпам», благодаря трем дальним броскам Делининкайтиса и его же трем реализованным штрафным, удалось сделать резкий рывок вперед 40:35. Запорожцы сумели ликвидировать этот разрыв, однако не на долго, слаженные действия гостей позволили им уйти на большой перерыв с преимуществом 53:45, сообщает официальный сайт Суперлиги.

В третьей четверти «Ферро-ЗНТУ» сумел догнать соперника, и к финальной части поединка команды подошли с минимальной разницей, в пользу обезьян 72:73. Но уже в начале заключительной четверти два трехочковых броска Гуинна  и Шаппела вывели запорожцев вперед 78:73. Под конец четверти разыгрался еще и Мур, так что дать отпор хозяевам площадки гости уже не смогли. Результат встречи 94:83, и «Ферро-ЗНТУ» со счетом 4:1 выигрывает четвертьфинальную серию.

Самым результативным в составе запорожцев стал Ричард Гуинн, на счету которого 23 очка, 7 подборов и 25 баллов рейтинга эффективности. 23 очка и шесть подборов у Ренди Калпеппера.

Соперником «Ферро-ЗНТУ» в полуфинале станет «Азовмаш», который в четвертьфинальной серии так же со счетом 4:1 выиграл у БК «Донецк».