«Ферро-ЗНТУ» повел в четвертьфинальной серии плей-офф

В первой встрече с «Черкасскими мавпами» запорожцы выиграли в 5 очков

«ФЕРРО-ЗНТУ» – «Черкаські Мавпи» 88:83 (18:17, 22:19, 28:27, 20:20).

Запорожье 7.04.13 ДС «ЗАС»

«ФЕРРО-ЗНТУ»: Рибалко (8), Дикий (5), Шеппелл (13), Мур (4 + 7 подборов), Кулпеппер (29 + 7 передач); Лебединцев, Гуинн (12 + 7 подборов), Вернер (15 + 6 подборов), Буцкий (2).

«Черкаські Мавпи»: Корочкин (2), Свонсон (12 + 5 передач), Томас (25 + 13 подборов), Яковлев (18 + 10 подборов), Хантер (12 + 10 подборов); Делининкайтис (9), Ившин (3), Любічич (2).

Броски из игры: 2- очковые – 19/40 – 18/41; 3-очковые – 11/29 – 11/25. Штрафные броски: 17/23 – 14/19. Подборы: 27/9 – 34/14.

Для запорожского «Ферро-ЗНТУ» стартовала четвертьфинальная серия плей-офф, в которой, напомним, соперником запорожской команды стал клуб  «Черкаські Мавпи».

Счет в первой встрече команд открыл экс-ферровец Винсент Хантер на третьей минуте. Однако уже к шестой хозяева площадки вели 8:6. Не отдыхали и гости, которые стараниями Свонсона и Делининкайтиса сумели вывести свою команду вперед на 4 очка —  12:8. Однако благодаря напористости Гуинна и Буцкого «Ферро» сумел не только догнать соперника, но и опередить его на три очка. И лишь на последней минуте четверти Хантер, реализовав два фола, сократил отставание до минимума, пишет официальный сайт БК «Ферро-ЗНТУ».

Во второй четверти лучший результат сумела показать команда Кирилла Большакова, подойдя к большому перерыву с преимуществом 40:36. В следующей десятиминутке расстарался Чрльз Томас, сумев за 10 минут принести команде 13 очков. Благодаря его усилиями разрыв в счете сократился до  минимального — 62:61 в пользу «Ферро». Исправить ситуацию смог Джереми Шеппелл, который осуществив два двухочковых, позволил команде перед заключительной четвертью оторваться на более-менее комфортные пять очков – 68:63.

На финишной прямой команды демонстрировали практически равную игру. На пятой минуте, после трюльников Дена Вернера, который провел один из лучших своих матчей (21 балл РЭ), и Александра Рыбалко, хозяева достигли наибольшего отрыва в матче —  78:67. Гостей такой результат не устраивал, и проявляя завидный характер Томас, Яковлев и Свонсон стали отвоевывать очки у «Ферро». В результате счет в четверти получился ничейным 20:20, а в игре в пользу «Ферро-ЗНТУ» — 88:83 . Так запорожские баскетболисты заработали первое очко в серии плей-офф.  Однако главные испытания у команды Кирилла Большакова еще впереди, вторая встреча четвертьфинальной серии состоится во вторник 9 апреля на паркете ДС «ЗАС», затем команды дважды сыграют в Черкассах.