«Ферро-ЗНТУ» завершил регулярный чемпионат на мажорной ноте

Впереди у команды Кирилла Большакова четвертьфинальная серия плей-офф

«ФЕРРО-ЗНТУ» (Запорожье) – «Кривбассбаскет» (Кривой Рог). 92:87 (25:24, 22:16, 14:24, 31:23).

«ФЕРРО-ЗНТУ»: Дикий, Шеппелл (13 + 6 подборов +5 передач), Мур (17 + 10 подборов), Кулпеппер (24 + 6 передач + 8 перехватов), Буцкий (9 + 5 передач); Рибалко (3 + 5 подборов), Лебединцев, Гуинн (8 + 8 подборов), Вернер (18).

«Кривбассбаскет»: Адамс (19 + 9 передач), Конев (16 + 7 подборов), Поуп (17 + 13 подборов), Кораблев (7), Фрезьер (18 + 7 подборов); Мальчевський, Мякинин, Кондратовец (6), Коротков, Анисимов (4).

Броски из игры: 2-очковые – 23/49 – 20/42; 9/26 – 11/25. Штрафные броски: 19/29 – 14/19. Подборы: 26/14 – 34/11.

В последнем матче регулярного чемпионата Суперлиги баскетболисты запорожского «Ферро-ЗНТУ» на домашней площадке принимали криворожский «Кривбассбаскет». Гости с самого начала показали что легкой добычей для запорожцев не будут, уже с первой четверти заявив о своих серьезных намерениях.  К шестой минуте стартовой десятиминутки преимущество криворожцев составляло 7 очков — 18:11. Благодаря стараниям Ренди Кулпеппера, который запомнился девятью очками и четырьмя перехватами, запороржцы сумели сократить этот отрыв. В последние минуты четверти хорошо поработали Дениэл Вернер и Кемерон Мур, в итоге на перерыв «Ферро-ЗНТУ» пошел с минимальным преимуществом в счете — 25:24.

Во второй четверти лидер сменялся восемь раз. У хозяев разошелся Джереми Шеппел, у гостей блистали Дариус Адамс и Валерий Анисимов. И все же последнее слово было за Кемероном Муром , которому понадобилось меньше двух очков, чтобы сделать своей команде отрыв в семь очков — 47:40, пишет официальный сайт БК «Ферро-ЗНТУ».

Третья четверть заставила поволноваться запорожских болельщиков, мало того что «Кривбассбаскет» ускорил обороты, так еще и травмировался  Ренди Калпеппер. В итоге этот период был за гостями  61: 64.

К чести главного бомбардира «Ферро-ЗНТУ», он проявил мужество и в заключительной четверти пришел на подмогу своей команде. Запорожцы сумели одержать такую необходимую победу — 92:87, а Калпеппер стал самым еффективным игроком встречи, заработав 27 баллов РЭ. Кроме того ренди осуществил восемь перехватов, повторив рекорд сезона, который принадлежал защитнику МБК «Николаев» Энтони Шейвису.

После этой победы «Ферро-ЗНТУ» занял вторую строчку турнирной таблицы и теперь ждет своего соперника в четвертьфинальной серии плей-офф, который определится уже в ближайшее время.