Дараган и Беленюк на чемпионате Европы стали восьмыми

В командном зачете украинские классики  также заняли восьмое место

В Тбилиси завершился чемпионат Европы по борьбе, где как сообщал ранее ПРОСПОРТ, честь Украины отстаивали четверо представителей запорожской области.  Как мы уже сообщали, в соревнованиях борцов вольного стиля  чемпионом стал Павел Олейник, а Юрий Леденев занял итоговое 13 место.

А вот в соревнованиях классиков оба представителя Запорожского края финишировали на восьмой позиции.

Николай Дараган, который выступает в весовой категории 74 кг провел три поединка. В квалификации уверенно выиграл у латыша Силовса Глебса (1:0, 1:0). На стадии 1/8 в двух периодах был сильнее  датчанина Марка Мадсена (0:1, 1:0, 1:0). А в поединке ¼в третьем периоде отдал победу  беларусу Александру Демьяновичу (0:2, 2:0, 0:4). Как результат – восьмое место чемпионата Европы.

Жан Беленюк, который  дает двойной зачет Запорожью и Киеву, в весе 84 кг так же провел три поединка. В квалификации украинец одолел литовца Александра Казакевича (1:0, 2:0). На стадии  1/8 с таким же счетом был сильнее эстонца Эрика Эпса. А в четвертьфинале проиграл в двух периодах будущему бронзовому призеру чемпионата Европы, хорвату Ненанду Зугажу (1:0, 0:1,0:1). Итоговое место Жана так же восьмое.

В командном зачете украинские классики заняли восьмое место. Единственную медаль нашей сборной по греко-римской борьбе принес Евгений Орлов. Тяжеловес, еще в прошлом сезоне выступавший в зачет Запорожской области, а теперь представляющий  Днепропетровск и Крым, выиграл серебро в категории 120 кг.

Национальная сборная по вольной борьбе стала на чемпионате Европы третьей, выиграв четыре награды: Павел Олейник (96 кг) – золото , Ален Засеев (120 кг) – серебро Гия Чихладце (74 кг), Ибьрагим Алдатов (84 кг) – бронза.

Настоящий высший пилотаж показали на первенстве континента украинские женщины. Представительницы прекрасного пола в очередной раз доказали, что женская борьба в Украине развивается на самом высоком уровне, выиграв шесть медалей наши борчихи возглавили командный зачет чемпионата Европы!  Алина Стадник-Махиня выиграла золото в весе 67 кг Бронзовыми призерками стали Юлия Благиня (51 кг), Ирина Гусяк (55 кг), Татьяна Лавренчук (59 кг), Анна Василенко (63 кг), Катерина Бурмистрова (72 кг).