«ZTR» вышел на первое место в чемпионате Суперлиги

«ZTR» (Запорожье) – «Мотор» (Запорожье) – 28:25 (19:9)

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 5-ый тур.

Судьи: В.Рожков (Ровно) и А.Мищук (Киев).

«ZTR»: Комок (34%); Турченко (2/2), Ганчев (6/12), Звездов, Зотов (6/7), Карамышев (6/13), Кривчиков (2/4); Исанчук (4/7), Константинов (2/4), Могилка.

«Мотор»: Кошевой, Сапун; Кубатко, Куриленко, Калиниченко (1), Афлитулин (2), Бурка (9), Беспалов; П.Гурковский, Е.Гурковский (1), Горбачёв (1), Каманин (1), Жук (5), Ревин (3), Цап (1), Ляшенко (1).

Семиметровые: 1/0 – 2/1. Штрафное время: 8 – 18.

На 31-ой минуте дисквалифицирован Каманин (три двухминутных удаления).

Первая официальная очная встреча «ZTR» и «Мотора». Памятуя прошлогодний не совсем благоприятный баланс личных встреч, «трансформаторщики» в этом матче решили дать бой сопернику. Вся команда жаждала победы. Но, как трудно было играть. Хотя в протокол матча главный тренер «ZTR» Вячеслав Дидушенко внес 16 фамилий, в игре принимали участие только 10. А у «Мотора» играли все 16, кто больше, кто меньше. Понятно, что к концу встречи хозяева площадки, а ими были гандболисты «ZTR», устали. Был момент, когда, казалось, двужильный Алексей Ганчев стал просить замену. Но Дидушенко не рискнул его заменить.

Начали с центра площадки гости, гандболисты «Мотора». Сообразили хорошую атаку, бросать по воротам своих бывших одноклубников взялся Сергей Бурка. Попал в блок, а от него мяч угодил в аут. Атака продолжилась, Константин Куриленко теряет мяч, его подхватывает Максим Карамышев, быстрый переход и Ганчев открывает счет. Еще атака «Мотора». Вновь ошибка Куриленко. На игрока. Дмитрий Турченко забивает второй гол. Уверенно зэтээровские ворота защищает Геннадий Комок, вот он отбивает бросок Бурки, а приемник Сергея в «ZTR» Карамышев точен – 3:0. И только после этого Бурка размочил счет. Шла 4-я минута. На этот гол хозяева ответили тремя – 6:1. Ничего себе начало! Николай Чинарёв, главный тренер «Мотора» берет тайм-аут. Не помогает. «ZTR» выигрывает очередной отрезок – 4:1. Разрыв восемь пунктов. Не много ли? Чигарёв постоянно меняет вратарей: Валентина Кошевого на Евгения Сапуна и наоборот. И только после того, как Сапун во второй раз вышел на площадку, у него стало получаться что-то похожее на игру, и он остался в «рамке».  «Мотористы» немного сокращают отставание, но затем вновь отпускают соперника. 19:9 после первого тайма. За две минуты до конца тайма второе удаление получает Алексей Каманин. Пока шел с арбитром до скамейки запасных, успел получить еще две минуты штрафа, а с ними дисквалификацию.

Второй тайм. Теперь счет не растет так быстро, как в первом тайме. 19:10 (гол забил Андрей Ляшенко). На 35-ой минуте Карамышев не забивает семиметровый, Сапун поймал мяч. Зато Евгений Жук забивает гол, когда команда играла в меньшинстве. Правда, Ганчев тут же ответил тем же – 20:11. На 44-ой минуте 22:13. «ZTR» притормозил. Пропустил шесть голов подряд (22:19). Призывы Дидушенко наконец-то дошли до игроков. Денис Исанчук и Олег Зотов наказывают «Мотор» за двухминутное удаление Бурки. Плюс пять для «ZTR». Едва Бурка вышел на площадку, как забивает гол. Зотов отвечает, Бурка вновь забивает – 25:21. Одну минуту и 45 секунд хозяева играют вчетвером против шести «мотористов». Пропускают за это время два мяча. Полные составы. Карамышев допускает пробежку. Жук убегает и гол – 25:24. Шла 56-я минута. Казалось все, «Мотор» сможет сломить соперника. Однако, Ганчев и Зотов забивают по голу – 27:24. На 59-ой минуте Бурка забивает гол, в это время наказание отбывал Евгений Гурковский. Олег Зотов смог использовать численное преимущество своей команды и установил окончательный счет матча – 28:25.