«ЗНТУ-ЗАС» дома не смог победить «Буревестник»

Пока новичку Суперлиги ни разу не удалось почувствовать вкус победы

«ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) — «Буревестник» (Луганск) 28:30 (11:16)

Чемпионат Украины. Суперлига 5 тур. 8 октября. Запорожье ДС ЗАС

«ЗНТУ-ЗАС» : Бузинский (2), Ильин (1), Шевченко (6), Котюк (3), Яндола (4), Бруй (3), Сулима (8), Яроцкий (1).

«Буревестник»: Троценко (11),  Науменко (7), Янковський (4), Псьол (3), Волобуев (2), Скрипак (1), Линник (1), Никулин (1).

Луганчане уверенно начали выездной матч против новичка Суперлиги, в течение 3 стартовых минут забросив в ворота запорожцев 3 безответных гола. На мячи Псела, Янковского и Науменко «ЗНТУ-ЗАС» ответил единственным броском от лучшего бомбардира команды Сулимы, с которым справился Третынко. Не снижая заданного темпа, «Буревестник» продолжал столь же мощную игру, и в течение 10 следующих минут с 0:3 счет вырос до 3:11.

Безусловно, стартовый отрезок матча в Запорожье получился у команды Геннадия Максимова лучшим в сезоне, но в середине тайма луганчане стали допускать ошибки в защите, и хозяева начали сокращать отставание. Теперь уже 3 мяча подряд забросили запорожцы, и при счете 6:11 «Буревестник» взял тайм-аут. Пауза в игре помогла луганчанам, и концовка первого тайма прошла в более спокойной, равной борьбе – на перерыв соперники ушли при счете 11:16.

Во втором тайме гандбол уже не получился столь содержательным, как в первом. Обе команды накопили усталость, поэтому в игре присутствовало много брака с обеих сторон. Благодаря меньшему количеству ошибок и гандикапу, добытому до перерыва, «Буревестнику» удалось довести дело до победы. Хотя, к чести хозяев, «ЗНТУ-ЗАС» до самого финального свистка держал интригу в матче. Но подопечные Геннадия Максимова оказались сильнее – 28:30, «Буревестник» одержал вторую выездную победу кряду.