«Металлург» вылетел из Кубка Украины

На пути у запорожского клуба встала сельская команда «Украгроком»

Основное и дополнительное время поединка в Александрии победителя не выявило, а в послематчевой «лотерее» больше повезло номинальным хозяевам. Таким образом, запорожский «Металлург» прекращает борьбу за Кубок Украины уже на стадии 1/16 финала.

Кубок Украины. 1/16 финала.

23 сентября 2012 г. Александрия. КСК «Ника». 4200 зрителей. +18 градусов.

«УкрАгроКом» – «Металлург» 1:1 (0:1, 1:1, 0:0)

Серия 11-метровых: 5:4

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Ассистенты: Заур Курбанов (Херсон), Михаил Маланчук (Черновцы).

4-й арбитр: Геннадий Махно (Кировоград).

Делегат ФФУ: Виктор Старовойт (Киев).

Инспектор ФФУ: Олег Первушкин (Севастополь).

«УкрАгроКом»: Швец, Пономаренко (к), Мамонов, Радевич, Ломко, Батраченко, Степанюк, Грищенко (Пономарь, 78), Горобец (Марущук, 113), Вдовиченков (Белоусов, 86), Фальковский.

Запасные: Шоботенко, Мисюра, Гаврась, Калиновский.

Главный тренер – Юрий Гура.

«Металлург»: Шевченко, Опанасенко, Парцвания, Штурко, Тейку (Матеус, 81), Писоцкий (Цуриков, 33), Сидорчук, Лазарович (Каверин, 90+2), Лукьяновс, Жуниор (к), Пурович.

Запасные: Руденко, Матяж, Юсов, Слим.

Главный тренер – Виталий Кварцяный.

Голы: Фальковский (47) – Жуниор (45+1, с пенальти).

Предупреждены: Степанюк (9), Ломко (34), Горобец (105+1), Пономарь (112) – Жуниор (7), Сидорчук (91), Пурович (51).

Серия 11-метровых:

Жуниор – 0:1, Пономаренко – 1:1, Парцвания – 1:2, Фальковский – 2:2, Пурович – 2:3, Батраченко – 3:3, Сидорчук – 3:4, Радевич – 4:4, Каверин – 4:4 (мимо ворот), Белоусов – 5:4.

Второй год подряд «Металлург» и «УкрАгроКом» встречаются в розыгрыше Кубка Украины. И если в прошлом году запорожцы в тяжелой борьбе сумели, лишь в дополнительное время вырвать победу у команды из Головковки (1:0, Цуриков 92 минута), то в этот раз для выявления победителя потребовалось серия одиннадцатиметровых ударов.

Стартовый состав запорожского «Металлурга» по сравнению с матчем против «Говерлы» претерпел некоторые изменения. В воротах — Шевченко, справа в обороне – Опанасенко, слева – Штурко, центральные защитники – Парцвания с Тейку. Опорная зона – Сидорчук и Лукьяновс, справа – Писоцкий, слева – Лазарович, под форвардом – Жуниор, на острие атаки — новобранец команды Милан Пурович.

Первые минуты поединка прошли с небольшим преимуществом гостей, но моментов создано не было. А вот «УкрАгроКом» на 13-й минуте мог открывать счет. Сергей Сидорчук, по мнению арбитра сфолил на бывшем «металлурге» Александре Батраченко. Сергей Пономаренко мастерски пробил в обвод стенки, но Алексей Шевченко вытянул мяч из нижнего угла.

Через четыре минуты после отличной передачи, нападающий хозяев Евгений Фальковский вышел один на один с голкипером «Металлурга», но пробил в сетку с внешней стороны.

У «Металлурга» в эти минуты в атаке, откровенно говоря, ничего не выходило. Первый по настоящему опасный момент гости создали на 31-й минуте. Пурович после передачи Жуниора получил мяч в штрафной и точно пробил мимо голкипера в сетку ворот, но мгновением раннее арбитр зафиксировал положение вне игры.

На 41 минуте, Юрий Штурко ошибся на своем фланге, игрок «УкрАгроКома» ворвался в штрафную и сделал прострел на Фальковского, но нападающему пробить хорошо не удалось и мяч ушел за пределы поля.

А вот «Металлург» свой момент не упустил. Вышедший на замену Андрей Цуриков, в борьбе с защитниками хозяев, в штрафной площади оказался на газоне, и арбитр указал на «точку». Капитан гостей Жуниор без проблем переиграл голкипера «УкрАгроКома» — 0:1.

Второй тайм начался для футболистов «Металлурга» обескураживающе. Уже на 47-й минуте настырный Евгений Фальковский с левого фланга атаки обыграл выскочившего из ворот Шевченко и под острым углом точно пробил в створ ворот – 1:1.

И все пришлось начинать сначала. На 53-й минуте после навеса Опанасенко, Цуриков находясь в штрафной пробивал в касание, но голкипер хозяев Ярослав Швец справился с ударом.

На 56-й минуте в ходе контратаки, Андрей Вдовиченков, получив передачу от Фальковского, пробивал с линии штрафной, но немного выше.

На 64-й минуте, после навеса с левого фланга, Пурович не смог нанести прицельный удар.

Через пять минут с линии штрафной пробивал Иванс Лукьяновс, но снова не точно. Чувствовалось что «Металлург» начал все больше и больше поддавливать соперника. Запорожцы пошли большими силами вперед, и у футболистов «УкрАгроКома» стали появляться возможности для контратак. И одна из них могла закончиться плачевно для гостей. Все тот же Фальковский оказался на газоне в штрафной «Металлурга», стадион начал ликовать, но арбитр был иного мнения и показал продолжать играть.

Последние десять минут основного времени гости провели в атаке, но по настоящему, опасных моментов так и не создали. Все удары запорожцев приходились мимо ворот.

Дополнительные тридцать минут прошли по тому же сценарию, гости атаковали, хозяева грамотно оборонялись, и изредка контратакуя. Если не считать не засчитанный второй мяч Пуровича, то запорожцы, по сути, так и не создали голевых моментов.

И серия пенальти стала логичным завершением этого матча.

Команды пробивали 11-метровые удары просто мастерски, все первые четыре попытки были реализованы.

И вот Виталий Каверин пробивает выше ворот!!! Счет остался ничейным 4:4! Стадион ликует.

Теперь все зависит от Евгения Белоусова и Алексея Шевченко. Но, к сожалению Белоусов пробил точно – 5:4!

«УкрАгроКом» — в 1/8 финала Кубка Украины!

Ну а «Металлургу» нужно делать выводы и готовиться к следующему матчу Эпицентр чемпионата Украины против криворожского «Кривбасса».