«Ферро-ЗНТУ» стал серебряным призером «Кубка Азовмаша»

Кэмерон Мур признан лучшим центровым

22-23 сентября в мариупольском Дворце спорта «Азовмаш» прошел Х международный товарищеский турнир «Кубок «Азовмаша», приуроченный ко Дню машиностроителя. В этом году турнир пройдет уже в десятый раз.

В «Кубке «Азовмаша-2012» принимали участие 4 команды: российский «Триумф» (победитель Кубка «Азовмаша»-2009″), участник чемпионата Суперлиги «Черкасские мавпы», двукратный бронзовый призер чемпионатов Суперлиги запорожское «Ферро-ЗНТУ» и хозяева турнира — семикратный чемпион страны мариупольский «Азовмаш».

В первом полуфинале на Кубке «Азовмаша» Ферро-ЗНТУ из Запорожья одолело российский «Триумф» со счетом 95:85 (27:14, 15:18, 24:23, 29:30).

БК «Ферро-ЗНТУ»: Камерон Мур — 32 очка + 17 подборов, Ричард Гуинн 23 очка + 3 передачи, Джереми Шеппел — 19 очков + 6 передач + 5 подборов, Артем Буцкий — 9 очков + 6 передач, Дэн Вернер — 8 очков + 7 подбров, Андрей Лебединцев — 2 очка, Станислав Дикий — 2 очка.

БК «Триумф»: Тасмин Митчелл — 18 очков + 3 подбора, Евгений Валиев — 17 очков + 6 подборов, Иван Лазарев — 14 очков + 9 подборов, Юваль Наими — 12 очков + 5 передач, Сергей Карасев — 7 очков, Сергей Топоров — 5 очков + 5 подборов, Сергей Караулов — 4 очка + 3 передачи, Тайван МакКи — 3 очка + 4 подбора + 4 передачи, Артем Кузякин — 3 очка, Денис Полохин — 2 очка.

В финале кубка «Азовмаша»  Ферро-ЗНТУ встретился с хозяевами соревнований – БК «Азовмаш». Стартовые пятерки команд не претерпели изменений по сравнению с полуфинальными матчами. У мариупольцев не сыграли пропускавшие и прошлый матч легионеры, а у запорожцев не принимал участия в игре лидер — Рэнди Калпеппер.

Поединок начался с точных попаданий: на средний от Мура «Азовмаш» ответил трехочковыми от Кольченко и Драгичевича — 6:2. Запорожцам удалось выровнять игру благодаря активности под щитом все того же Мура и дальним попыткам от Вернера и Гуина — 10:10. Практически всю вторую половину четверти хозяева провели украинским составом, который сумел совершить небольшой рывок. 5 очками отметился вышедший на площадку Печеров, и отличную игру продолжал демонстрировать Кольченко, который стал самым результативным в первой десятиминутке — 7 пунктов.

Азовцы диктовали свою игру и во второй четверти, так что разница в счёте достигла 14 очков, когда Забирченко отметился дальним попаданием, а Печеров сделал «энд ван». Темп игры немного упал, но отставание гостей не уменьшалось. Несмотря на активную игру Камерона Мура, мариупольцы набирали свои очки в «краске».

В конце четверти на площадке произошел неприятный эпизод, новички команд Натяжко и Мур устроили обмен толчками после свистка, результатом чему стал технический фол американцу и украинцу. В целом же отрыв «Азовмаша» продолжал расти, чему способствовали дальние от Драгичевича, Грира и Кольченко, который стал, пожалуй, лучшим в составе хозяев в первой половине — 50:32.

Старт третьего периода остался за Ферро-ЗНТУ, которому удалось сократить отставание до 9 очков, благодаря «трёхам» Лебединцева и Шаппела. В отличии от начала поединка, в третьем периоде команды завершали атаки с дуги и в проходах, не нагружая трехсекундную зону.  Наконец удалось найти бросок Гриру, который записал в актив 5 очков. Но на игру плеймейкера «Азовмаша» у Камерона Мурра из запорожской команды нашлись свои ответы в виде эффектного данка и аллейупа. В этой четверти победу одержали гости — 27:16.

В 4 периоде азовцам по прежнему не удавалось вернуть игру в свои руки. Запорожцы сравняли счет — 66:66. Снова достичь небольшого отрыва в счете мариупольцам помогли новобранцы Драгичевич и Гордич, при этом «Азовмаш» потерял центрового Кирилла Натяжко, который набрал 5 фолов еще в середине заключительного периода. Также первую потерю понесли и запорожцы — Ден Вернер также «отфолился» раньше финальной сирены. За три минуты до конца основного времени отрыв хозяев составлял лишь 3 очка. На чужом щите отличную игру продолжал показывать Мур, набравший к этому моменту 19 очков. Но украинец Зайцев не отставал, и в двух подряд атаках забирал подборы под кольцом гостей, после которых Линн Грир реализовал средние броски. Несмотря на упорное сопротивление запорожцев «Азовмашу» удалось удержать победу в концовке матча. Финальный счёт — 79:77. Эта победа для мариупольцев стала девятой на традиционном домашнем кубке!

«Азовмаш» — «Ферро-ЗНТУ» — 79:77 (22:16, 28:16, 16:27, 13:18).

«Азовмаш»: Линн Грир — 14 очков, Александр Кольченко — 1
3 очков + 3 подбора + 3 передачи, Алексей Печеров — 12 очков + 4 подбора, Тадия Драгичевич — 12 очков + 9 подборов, Игорь Зайцев — 11 очков + 7 подборов, Неманья Гордич — 7 очков + 5 передач, Дмитрий Забирченко — 5 очков + 3 передачи, Артем Слипенчук — 2 очка, Симонас Серапинас — 2 очка, Кирилл Натяжко — 1 очко + 5 подборов.

«Ферро-ЗНТУ»: Камерон Мур — 19 очков + 7 подборов, Ричард Гуин — 16 очков + 5 подборов, Джереми Шеппел — 11 очков + 5 подборов + 5 передач, Андрей Лебединцев — 10 очков + 3 передачи + 2 подбора, Ден Вернер — 9 очков + 3 подбора + 3 передачи, Александр Рыбалко — 7 очков + 4 подбора, Артем Буцкий — 5 очков + 5 подборов + 3 передачи.

По окончании финального матча Кубка «Азовмаша» состоялась церемония награждения победителей турнира, на которой были определены лучшие игроки турнира.

Лучший защитник — Марко Любичич («Черкасские мавпы»)

Лучший форвард — Сергей Карасев («Триумф»)