5-й тур ЭпиЦентр чемпионата Украины (сезон-2012/13)

«Таврия»: Погорелый, Путраш, Езерский, Селио, Буссаиди, Фещук, Назаренко, Гомес, Любичич, Калиниченко, Габовда (Гуменюк, 60).

«Металлург» (З): Шевченко, Опанасенко, Рудыка, Матеус, Цуриков, Нестеров, Слим (Соболь, 46), Сидорчук, Штурко, Белик (Матяж, 19), Писоцкий (Скороходов, 69).

Гол: Назаренко, 63.

Предупреждения: Любичич, 40, Гомес, 80, Путраш, 88 – Опанасенко, 21, Сидорчук, 22.

Арбитр – В. Годулян (Одесса).

Турнирная ситуация, в которой на старте чемпионата оказалась «Таврия», прежде всего, обязывает нашу команду набирать очки. Что, собственно, подопечные Олега Лужного и сделали, одержав в пятницу в рамках 5-го тура домашнюю победу над запорожским «Металлургом» – 1:0.

В канун поединка лазарет «Таврии», к сожалению, пополнился тремя игроками – Эдуардо, Антоном Шиндером и Станиславом Причиненко. Первые двое, как известно, являются ключевыми фигурами в тактических построениях Лужного. Не от хорошей жизни на левый фланг обороны коуч вынужден был вернуть Юрия Путраша, в нападение (впервые в нынешнем сезоне в стартовом составе) был отряжен Максим Фещук.

Первый тайм обе команды провели, что называется, на мандраже. Груз ответственности за результат давил и на гостей, набравших лишь очко в текущем чемпионате, и на «Таврию».

Симферопольцы, тем не менее, старались играть первым номером, но давление на соперника, как правило, заканчивалось на подступах к штрафной. Активен был на правом фланге Юрий Габовда: в середине тайма его «выстрел» с угла вратарской потряс ближнюю штангу. Чуть позже на дальний удар Рубена Гомеса среагировал голкипер запорожцев Алексей Шевченко. Выручил молодой страж ворот «Металлурга» своих партнеров и незадолго до перерыва, отразив мяч, закрученный Сергеем Назаренко со штрафного.

Во втором тайме работы у Шевченко прибавилось – крымчане в атаке заметно активизировались, и моментами даже запирали соперника в штрафной площадке. Будь поудачливее Назаренко, Марин Любичич и Владимир Езерский, мяч наверняка побывал бы в сетке ворот «Металлурга» сразу после отдыха. А так зрителям пришлось ждать до 63-й минуты: Максим Калиниченко бросил в прорыв по левому флангу Путраша, тот в свою очередь зрячей передачей выкатил мяч в центр штрафной на набегающего Назаренко – и мастер не подвел – 1:0.

Добившись успеха, «Таврия» заиграла более уверенно, причем как у своих ворот, так и, что особенно приятно, в атаке. И голевые моменты не заставили себя ждать. Из убойной позиции выше ворот пробил Фещук. Классный удар вышедшего на замену Олега Гуменюка под перекладину парировал Шевченко. Справился голкипер гостей и с «выстрелом» Калиниченко со штрафного.

«Таврия» больше не забила, но и одного гола ей хватило для вполне заслуженной победы, ведь соперник за весь матч, по большому счету, так ни разу по-серьезному и не потревожил вратаря нашей команды Сергея Погорелого.

Это первая домашняя победа «Таврии» в нынешнем сезоне.