Российские футбольные клубы – лучшие из лучших

Если российские фанаты смогли поднять в рейтинге сборную России на первое место, да и многих футболистов вывести на верхушку, то интересно узнать, как же расположились лучшие российские клубы. FOOTBALLTOP.RU предоставляет подобную возможность, а вместе с ней – и рейтинг лучших клубов Российской Премьер-Лиги.

На пятом месте находится махчакалинский «Анжи». Клуб раньше ничем не выделялся среди середнячков, максимально в истории занимал 4 место и доходил до финала Кубка России, а в 2000 году и вовсе вылетел в Первый Дивизион. Но в 2009 возродился с помощью хороших спонсоров и начал свой путь наверх. В минувшем сезоне «Анжи» занял пятую строчку и получил место в квалификации к Лиге Европы, но на этом останавливаться не собирается. Лучшим бомбардиром клуба стал Самюэль Это’О, забивший 13 голов.

Четвертая строчка принадлежит московскому «Локомотиву». «Локо» выигрывал Кубок СССР два раза, а Кубок России уже пять раз. Кроме того, клуб дважды становился чемпионом России и два раза брал Суперкубок России. Минувший сезон стал для «Локо» полностью провальным – клуб занял лишь 7 место и остался без еврокубков, а лучшим бомбардиром клуба стал Денис Глушаков, который сумел забить всего лишь 11 голов.

На третьей позиции расположился еще один московский клуб – «Спартак». Ему повезло больше – в прошедшем сезоне «спартаковцы» добились второго места в чемпионате, а с ним и третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов. Да и в истории «Спартак» гораздо более титулован – 12 побед в чемпионате СССР и 10 Кубков СССР, а также 9 побед в чемпионате России и 3 Кубка России. Правда, форварда забивного у «Спартака» тоже нет – нигериец Эммануэль Эменике в прошедшем сезоне забил всего лишь 13 голов.

Второе место вполне заслуженно досталось питерскому «Зениту», который уже второй год подряд выигрывает чемпионат России. До этого клуб только один раз выигрывал чемпионат СССР, один раз – Кубок СССР, два раза – Кубок России и один раз – Суперкубок России. В дополнение к двум последним победам в чемпионате идет еще и виктория в Суперкубке России. Но еще до возрождения, в 2008 году, «Зенит» совершил чудо, победив в Кубке УЕФА, а затем став первым клубом в истории России, выигравшим Суперкубок УЕФА. Кроме того, что «Зенит» выиграл в прошедшем сезоне чемпионат России, его форвард Александр Кержаков стал вторым по количеству забитых голов – он наколотил 23 мяча за сезон.

Побеждает же московский «ЦСКА», который в минувшем сезоне смог добиться лишь 3 места, которое дает право на участие в Лиге Европы. В истории клуба имеются и гораздо более внушительные моменты – 9 побед в чемпионате СССР и 5 Кубков СССР, а также 3 чемпионских титула в России, 6 побед в Кубке и 4 – в Суперкубке России. Кроме того, «ЦСКА» в 2005 году стал первым российским клубом, который добился победы в европейском соревновании. Этой первой викторией стала победа в Кубке УЕФА. Теперь «ЦСКА» может попробовать повторить взятие еврокубка, только на этот раз Лиги Европы. Тем более что у клуба есть такой ударный форвард как Сейду Думбия, который в прошедшем сезон стал лучшим бомбардиром, забив 28 голов.