Сергей Попов и Валерий Самодай – чемпионы Европы среди молодежи

Теперь украинские волейболисты мечтают об Олимпийских Играх

В голландском Ассене прошел чемпионат Европы по пляжному волейболу среди молодежи до 23 лет. Как сообщал ранее ПРОСПОРТ Украину в соревнованиях мужчин представляли двукратные  чемпионы мира (2011 и 2009 г.г.) среди молодежи, запорожец Сергей Попов (на фото) и сумчанин Валерий Самодай.

В предыдущем материале мы рассказывали, что украинцы успешно добрались до 3 раунда соревнований, где  победили польскую пару  Кантор/Лосяк и выли в полуфинал. На этой стадии Ппов/Самодай в непростой встрече одержали верх над беларусской парой Дзяков/Вишневский  2:1 (18:21, 21:14, 16:14). В финале соперниками украинцев вновь стали Кантор и Лосяк ( чемпионат проходил по системе Double Elimination — Олимпийская система с выбыванием после 2-х поражений). Кстати эта встреча стала повторение прошлогоднего финала молодежного чемпионата мира  в Галифаксе , когда именно эти две пары разыграли главный трофей. Тогда сильнее оказались Попов/Самодай, естественно поляки жаждали реванша и даже вели в первом периоде финала чемпионата Европы. Однако одолеть украинцев не смогли – после первой партии счет был 23:21 в пользу наших ребят. В ходе не менее интересной и напряженной второй партии сильнее оказались также Сергей и Валерий 21:19. Как результат – золото молодежного чемпионата Европы. Поляки опять вторые, бронза у белорусов Дзяков/Вишневский, которые в борьбе за награды одолели немцев Dollinger, A./Schröder 2:1 (31:29, 16:21, 20:18)

«Мы действительно были сильнее своих соперников в этот раз,» — отметил в интервью официальному сайту Европейской конфедерации волейбола Валерий Самодай – «Мы допустили меньше ошибок, и это позволило нам выиграть обе партии. В любом случае игра выдалась очень захватывающей ».

Несмотря на две важные победы над польскими оппонентами, украинцы не считают что вопрос кто из них сильнее окончательно решен: «Мы все еще очень молоды, а соперники достаточно хороши, и я уверен у них впереди большое будущее, и нас еще ждет немало встреч», — отметил Валерий Самодай. «Эта победа – результат нашего огромного желания победить . У нас есть мечта, мы мечтаем достичь высоких успехов в спорте, и попасть на Олимпийские Игры, и эта мечта начинает исполняться сегодня », — рассказал сумчанин.