Запорожцы стали первыми на всеукраинских играх школьников

Подведены итоги  школьной «олимпиады»

Завершились ІV спортивные игры школьников Украины, посвященные «Году спорта и здорового образа жизни».  Участие в соревнованиях принимали около 900 тысяч школьников страны, которые боролись за медали в 16 видах спорта. В финальных соревнованиях школьной «олимпиады», которые проходили в десяти областях Украины и АР Крым, команды были разделены на группы. Запорожская область попала во вторую группу где, заработав 16 золотых, 8 серебряных и 14 бронзовых наград, заняла первое командное место, опередив школьников Винницкой и Волынской областей.  Об этом сообщает запорожское областное управление по физическому воспитанию и спорту МОН Украины.

Бесспорным лидером в соревнованиях по спортивной гимнастике стал ученик 8 класса запорожского спортивного интерната Эдуард Ермаков, который завоевал 4 золотых, 1 серебряную и одну бронзовую медаль. Воспитанник  Павла Нетребы и Станислава Бурбелы стал чемпионом страны в многоборье, выиграл золотые медали в упражнениях на коне, перекладине и кольцах. Стал серебряным призером в вольных упражнениях и бронзовым в опорном прыжке.

Еще один ученик спортивного интерната Максим Бых был лучшим в метании копья, заработав золотую медаль. Кроме того, в соревнованиях по легкой атлетике запорожские юноши (Владимир Павленко, Михаил Яворский, Евгений Горбачев и Роман Губин) добыли серебряные медали в эстафете 100х200х300х400 м.

Не было равных запорожцам и в соревнованиях по плаванию. Ученик школы №15 Евгений Мамин стал чемпионом на дистанции 50 м брасом, и заработал бронзовые медали в заплывах на 100 и 200 м брасом. Кристина Слободянюк выиграла дистанции 200 и 400 м вольным стилем, девушка учится в запорожском академическом лицее.

А ученица ЗОШ №3 Елена Витюк была первой в заплыве на 100 м вольным стилем. Кроме того Слободянюк и Витюк в компании с ученицами 15-й школы Катериной Швыденко и Валерией Коцур, отличились в эстафетном плавании. Квартет запорожских школьниц пришел к финишу вторым в эстафетах 4Х50 и 4Х100 вольным стилем.

Успешно выступили запорожские школьники и в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ. Две золотые медали добыл ученик запорожской специализированной школы №40 Владислав Шевченко. Подопечный Юлии Савельевой (СК «Металлург») стал чемпионом на байдарке-одиночке на дистанции 200 м, и на байдарке четверке (1000м), где компанию ему составили Максим Бословяк, Игорь Иванов (оба — ДЮСЩ запорожской атомной станции ) и Роман Макота, из ореховского учебно-воспитательного комплекса №2. Еще одну награду, бронзовую, Шевченко заработал в паре с Максимом Бословяком на байдарке-двойке (дистанция 200м). Кроме того Максим Бословяк заработал бронзу на байдарке-двойке (1000м) с Романом Макотой. Роман же стал еще и обладателем серебра на байдарке-одиночке (дистанция — 5000 м). Не мене удачно выступили и каноисты. Энергодарцы Денис Давидов и Алексей Кашуба (ДЮСШ ЗАЭС) стали чемпионами на байдарке-двойке (дистанция — 1000м). А Денис, кроме того, занял третье место на одиночке (1500м). Бронзовой призеркой в соревнованиях девушек на каноэ -одиночке (дистанция 3000м) стала их землячка Людмила Бабак. Серебряный комплект медалей заработали запорожцы Александр Шотин и Глеб Авраменко из СК «Локомотив» на какоэ-двойке (500 м).

Еще две золотые медали принесли в копилку Запорожской области борцы. В вольной борьбе в весе 58 кг победителем стал ученик ООШ №10 города Токмак Денис Мартынюк. А в греко-римской борьбе в этом же весе золото заработал ученик облспортинтерната Роман Пацуркивский.

Два золота добавили в запорожской зачет боксеры. Победителем в весовой категории 52 кг стал Джамшид Хайдаров (ООШ «86). А вольнянский спортсмен Николай Плотников стал чемпионом в весовой категории 54 кг (гимназия «Свиточ»).

В финальных соревнованиях по баскетболу команда запорожских девушек, сформированная на базе СДЮШОР№12 та ДЮСШ города Бердянска, завоевала серебряные медали.

В соревнованиях по гандболу запорожские школьницы стали бронзовыми призерками, а юноши заработали серебро.