Олег Степко стал пятым на чемпионате Европы

Запорожский гимнаст выступал в командном многоборье

В французском городе Монпелье прошел юбилейный, тридцатый, чемпионат Европы по спортивной гимнастке среди мужчин. Участие в континентальном первенстве принимали сборные 32 стран, которые разыгрывали медали в соревнованиях взрослых и юниоров.
В основной сборной Украины накануне чемпионата Европы из-за травм выбыли из строя ведущие гимнасты, в том числе запорожцы Виталий Наконечный и Роман Зозуля. Поэтому основная нагрузка лягла на опытного Олега Верняева и талантливого запорожца Олега Степко, отпраздновавшего в этом году свое 18-летие. И наш земляк не подвел команду. Воспитанник Павла Нетребы выступал во всех шести видах командного многоборья, и в финале принес сборной самое большое количество баллов — 87.782, кстати по количеству набранных очков Олег стал лучшим среди всех участников финала. Однако для того чтобы попасть на европейский пьедестал почета стараний запорожца не хватило. Украинцы показали лучший результат в опорном прыжке, были вторыми после брусьев и упражнений на коне, но стали шестыми в вольных упражнениях, и седьмыми на кольцах и перекладине. В итоге набрав 260.346 баллов украинская команда заняла пятое место. Победу праздновали гимнасты из Великобритании (266,296), вторыми стали россияне (265,535), третьими — румыны (261,319).
В отдельных упражнениях Олег Степко, к сожалению, не сумел преодолеть квалификацию и пробиться в финалы. Воспитанник СДЮШОР «Металлург» был 10-м в вольных упражнениях, 12-м в опорном прыжке, 14-м на кольцах, 16-м на брусьях, 45-м на коне и 67-м на перекладине. Впрочем без медалей в индивидуальных видах украинцы не остались серебряные награды выиграли Олег Верняев на брусьях и Игорь Радивилов в опорном прыжке.
Еще один запорожский гимнаст, Эдуард Ермаков, представлял Украину в соревнованиях юниоров. Спортсмен, который так же как и Степко, является воспитанником Павла Нетребы, стал восьмым в командном многоборье в составе сборной страны. Украинцы набрали 239.127 баллов, запорожец принес команде 77.448 очков. Места на пьедестале почета распределились почти так же как у взрослых гимнастов: первая команда — Великобритании (253.684), вторая — Россия (251.094), третья — Швейцария (249.686).
В отдельных упражнениях Эдуард тоже не сумел попасть в финал. Лучший результат гимнаст показал в вольных упражнениях, где стал 18-м. Кроме того Ермаков был 20-м на кольцах, 28-м на брусьях, 51 на коне и 69 на перекладине.