Имекс и Югсталь громят соперников

12-13 мая прошли матчи 3 Тура Чемпионата Запорожья по футболу «8х8»

Оптимальное Такси – Технорынок 2:1

Голы: Строй (11), Забияка (25); Олейник (50)

Команды встретили друг друга довольно жестко. И неудивительно – обе команды были высоко мотивированы на борьбу. Оптимальное Такси, после двух неудач в предыдущих турах, поставили задачу получить первые три очка в турнире, а Технорынок стремился закрепить успех, которого они достигли во втором Туре. Итак, соперники сразу дали понять друг другу, что матч не будет легкой прогулкой, дополнительно этому способствовала и не по-весеннему знойная погода.

Активные действия в центре поля уже на 3-й минуте позволили Павлу Басову нанести первый удар по воротам Александра Козлова, который тут же вступил в игру. Первая половина тайма проходила в контактной борьбе, не единичны были и нарушения. На 6-й минуте уже Оптимальное Такси заставило понервничать и защиту и вратаря Технорынка – Владислав Скотаренко опасно пробил в створ ворот.

Первый по-настоящему опасный момент создали игроки Технорынка, вывел в отрыв 11-го номера, который оказавшись наедине с вышедшим из ворот голкипером, попытался его перекинь. Но, к сожалению атакующих игроков, мяч прошел недалеко от правой штанги.

Следуя неписанному правилу футбола Оптимальное Такси в ответ забило первый гол в матче – отличился Владислав Скотаренко, который после серии отскоков и рикошетов мяча в штрафной Технорынка резким ударом заставил Дмитрия Сорокина доставать мяч из своих ворот. Но после пропущенного мяча Технорынок только еще больше завелся – команда пошла вперед и большими силами попыталась сравнять счет – 77-й номер Технорынка опасно пробил с правого фланга, но к своему невезению, ворота не смог поразить – Александр Козлов работал четко. После этого момент для реализации атаки имел и 75-й номер Технорынка, Дмитрий Школовой был близок к успеху.

Но, все-таки, в первом тайме более удачливыми были игроки Оптимального Такси.

На последней минуте тайма гол в раздевалку Технорынку забил Максим Забияка, который после розыгрыша штрафного удара замкнул передачу в штрафной – 2:0.

После перерыва Технорынок не оставил попыток отыграться и начал массированно атаковать, но до конца прижать Оптимальное Такси к воротам все же не получается – то и дело игроки в белых футболках вырывались из глубины поле, разворачивая свои контратаки. Владислав Скотаренко имел реальную возможность увеличить разрыв в счете, но его удар на 30-й минуте ушел в «молоко».

К середине тайма Оптимальное Такси заметно успокоилось, ведя в счете 2:0 и это чуть не сыграло злую шутку с командой – в середине тайма Технорынок в течении 2-3 минут создал три опаснейших момента, самым ярким из которых стал удар Павла Басова, который отразила перекладина. Окончание матча проходило явно при активности Технорынка, который все-таки наиграл на забитый мяч – на 50-й минуте разрыв в счете сокращает Александр Савчиц. Но, к сожалению, время для отыгрыша уже не было и финальный свисток арбитра фиксирует победу Оптимального Такси – 2:1.

Максим Забияка (капитан команды Оптимальное Такси).

— Вы не совсем удачно начали турнир – первые два туры были проигрышными. Какие выводы из этих матчей были сделаны?

— Первые туры мы попали на сильные команды, это были лидеры прошлого и нынешнего сезона. Тем более, что в сравнении с прошлым сезоном та же Югсталь усилилась новыми игроками, которые заметно освежили ее игру. В матче с ними наша команда «поплыла» после первых 2-3 пропущенных мячей и в итоге пропустили еще.

Но, как сказал наш тренер – без проигрышей не будет и побед и сегодня мы это доказали. На матч команда вышла играть только на победу без вариантов, т.к. только победа может гарантировать нам дальнейшую борьбу за выход в 8-ку лучших команд. В игре мы больше уделили внимание тактическим построениям, что активно отрабатывалось на последних тренировках. Можно сказать, что на эту игру каждый игрок выходил как на финал – настолько было высоко желание победить. В любом случае, все ребята выполнили установки тренера, никто не провалил игру – так что результатом доволен.

Вазинтерсервис – ИМЕКС 1:9

Голы: Конотоп (23); Попов (1), Якайтес (3), Смирнов (15), Кресяк (23, 30), Демченко (25, 35), Харченко (43), Прокопченко (48).

Перед матчем болельщики ожидали от игры некоторой интриги, ведь участники матча были финалистами Суперлиги сезона 2011-2012гг. и показали хорошую игру. Все ожидали серьезной и бескомпромиссной борьбы. Но первый «звонок» прозвенел уже на первой минуте, когда Андрей Попов, протянув мяч от центра и освободившись от опеки защитника, сильно и точно пробил в левый угол ворот Вазинтерсервиса. Быстрый гол заметно деморализовал команду Владимира Зеленого и как разельтат – еще один гол с разрывом всего в 2 минуты – на этот раз отличился Антон Якайтес, который вовремя оказался на дальней штанге и без особых проблем после точной передачи переправил мяч в ворота. Почувствовав уверенность и превосходство в игре Имекс начал давить соперника по всему полю, вынуждая его отбиваться от атак, прижавшись спиной чуть ли не к воротам. Вазинтерсервис отчаянно пытался хоть немного отодвинуть острие атак от своих ворот ближе к центру поля. Первый более-менее опасный момент им удалось создать только на 13-й минуте, после чего Имекс опять взял игру под свой жесткий контроль. На 14-й минуте тот же Якайтес имел возможность забить еще один схожий на предыдущий гол, но пробивая в касание, отправил мяч параллельно воротам за лицевую линию. Всего лишь через минуту ошибку партнера исправил Денис Смирнов, забив на 15-й минуте третий мяч во встрече.

После этого Имекс не сбавил темпа, давая возможность вратарю Вазинтерсервиса показать свою игру – удары по воротам шли с высоким темпом и до конца тайма Имекс еще дважды отличился голами Демченко и Кресяка. Вазинтерсервис смог ответить только один результативным ударом в исполнении Виталия Конотопа, который на 23-й минуте «распечатал» ворота Алексея Мельника.

На перерыв команды ушли с полным преимуществом Имекса – 5:1.

Второй тайм не принес особых изменений в рисунке игры – Имекс продолжал атаковать, почувствовав слабину соперника. На 30-й минуте Александр Кресяк оформил дубль красивым ударом после точной передачи в штрафную площадь, а на 35-й минуте дубль оформил уже Андрей Демченко, красиво разыграв многоходовку в «касание» прямо на «пятачке» и замкнув последнюю передачу, которая стала голевой.

Середина второго тайма прошла без опасных моментов, Имеск несколько снизил напор, но это было всего лишь временное ослабление – до конца матча в ворота Вазинтерсервиса влетело еще два мяча. Отличились Дмитрий Харченко на 43-й минуте и Виталий Прокопченко на 48-й.

В итоге, более чем уверенная победа Имекса в своем третьем матче на турнире.

Александр Моргунов (игрок команда Имекс)

— Что можете сказать по поводу игры. Уже идет третий тур – Ваша команда идет уверенно, с результативными победами, как видите дальше развитие турнирной ситуации для Вашей команды?

— Конечно же, цели и задачи, которые стояли перед нами – это только первое место, ну а текущие это победа в каждом проведенном матче. В этом сезоне команда провела точечный добор игроков, которые позволили усилить состав. По игре могу сказать, что команда Имекс имеет сильную сторону в сравнении с другими командами – это высокая организация, как тренировочного процесса, так и непосредственного построения на каждую игру. Мы проводим очень насыщенные тренировки, уделяем много времени тактическим схемам, взаимодействию игроков. Идет шлифовка игры, активно работаем над взаимозаменяемостью игроков на позициях. Поэтому, исходя из прошедших игр, могу уверенно сказать, что в этом компоненте Имекс превосходит своих оппонентов.

Но, также, хочу сказать, что это только начало и все команды будут набирать форму от игры к игре, оказывая все большее сопротивление. Поэтому могу предположить, что самые сложные игры нас ждут ближе к окончанию турнира, когда все команды будут на оптимальном ходу.

— Что Вы планируете противопоставить набирающим форму командам?

— Я думаю это будет опять же – организация, сосредоточенность, работа на тренировках и, конечно же, самоотдача на каждой игре – ведь только непосредственно игра может максимально проявить сильные стороны команды, которые могут быть не выявлены в процессе тренировок.

Колесо-Центр – Альтеза-Авто 1:1

Голы: Кудлай (45); Глухов (27)

Игра началась в спокойном темпе, в основном в центре поля. Команды начали игру с разведки своих возможностей и того, как позволяет играть соперник.

Один из первых опасных моментов создается возле ворот Колесо-Центра, когда нападающий Альтезы-Авто выходит 1 на 1 с Александром Смирновым, который недолго думая бросается на мяч, но при этом сбивает нападающего – судья показывает, что игра была в пределах правил.

Колесо-Центр отвечает сразу двумя опасными атаками подряд, в одной из которых Андрей Лапин имел возможность открывать счет. Первая половина встречи была отмечена обоюдными атаками соперников, которые чередовались одна за другой. Обе команды имели шансы забивать. Ближе ко второй половине первого тайма основная борьба проходила в средней линии. Все тот же Андрей Лапин уже на 18-й минуте опять был близок к успеху, ударив в створ ворот, однако путь мячу преградил Михаил Боярский.

Альтеза-Авто также не отсиживались «дома» — в ответ они провели острую атаку, которая завершилась плотным ударом в исполнении Юрия Попова, к сожалению, мяч прошел в считанных сантиметрах от стойки ворот. Колесо-Центр ответили не менее опасным ударом в штангу.

И все же – первыми добились успеха игроки Альтезы-Авто. Антон Чабаненко на 27-й минуте «пробил» Александра Смирнова и открыл счет в матче.

Забитый мяч заметно оживил игру – команды завелись, включились скорости. К сожалению, активная игра сопровождалась и нарушениями, некоторые игровые моменты заканчивались тем, что попеременно игроки обеих команд хватались за ноги, лежа на газоне.

В середине второго тайма, после очередного нарушения правил, Колесо-Центр получил возможность пробивать штрафной удар метров с 12-13 по центру. Удар исполнил Андрей Лапин, пробив в правый угол – к счастью Альтезы-Авто вратарь перевел мяч в штангу, а от нее мяч ушел за лицевую линию.

На этом приключения возле штрафной площади ярко салатовых не закончились. На 45-й минуте при входе в площадку был сбит нападающий Колесо-Центра. Арбитр был непоколебим, показав на «точку».

К мячу подошел Сергей Кудлай. Сильный удар по центру и счет становится 1:1.

Последние минуты игры команды все еще пытались вырваться вперед, но счет так и остался неизменным.

Итак, зафиксирована первая ничья на турнире – 1:1.

Александр Смирнов (капитан команды Колесо-Центр)

— Что можете сказать об игре своей команды и матче в целом?

— Игра была безусловно интересная. Было много борьбы. По игре – конечно же хотели выиграть, к сожалению не получилось, но ничего – игра не последняя и у нас еще будет шанс одержать свои победы.

— Вы не совсем ровно начали турнир, имея проигрыш и теперь уже ничью, Вы не теряете надежды на удачное продолжение? На что сделаете ставку в будущем?

— Думаю надо давать больше борьбы, не теряться на поле. Помогать нападению активными действиями в центральной зоне. Посмотрим – много будет зависеть от установки тренера на игру, он решит, какую схему лучше выбрать.

— Как Вы оцените общую мотивацию команды в турнире?

— Мотивация высока, это однозначно. Мы планируем, как минимум, выйти в восьмерку лучших команд. Хотя хочу отметить, что соперники далеко не «подарок». Так что сложные игры еще впереди.

Фортуна – Синие Дьяволы 2:1

Голы: Михайлов (40), Рыбалка (43); Мирошников (27)

Игра началась в размеренном русле. Команды приноравливались к игре оппонентов. Не используя сильных рывков и используя комбинации, старались вывести своих игроков на удобные ударные позиции. Первый опасный удар был исполнен на 3-й минуте матча – Дмитрий Мирошников проверил внимание вратаря Фортуны. Фортуна не осталась в долгу и так же ответила опасным выпадом. Но уже на 4-й минуте матча ситуация приняла весьма непростой для Фортуны оборот. После очередной атаки Синие Дьяволы вывели своего нападающего 1 на 1 с Иваном Борозинцом. Нападающий попытался пробросить мяч через голову вратаря, но вышедший за пределы штрафной голкипер поднял руки и остановил полет мяча, который направлялся прямо в ворота. Судья принял быстрое решение – прямая красная карточка за фол последней надежды и штрафной удар в сторону ворот Фортуны. Но, к несчастью Синих Дьяволов, удар был выполнен недостаточно хорошо и мяч ушел мимо ворот. После удаления игра заметно оживилась – Синие Дьяволы почувствовали возможность реализовать численное преимущество и пошли в атаку большими силами, прижав Фортуну на своей половине поля. Изредка Фортуна отвечала контратаками, в частности можно выделить проход и удар по воротам Александра Шевченко, а также эффектный удар через себя в перекладину в исполнении Сергей Собакаря. Но время шло, а счет оставался нулевым, а Синие Дьяволы так и не смогли забить Фортуне, находясь в численном преимуществе. На перерыв команды ушли при ничейном счете 0:0.

С началом второго тайма Синие Дьяволы не прекратили попыток вырваться вперед.

Их активные действия все же принесли плоды. На 27-й минуте, после очередной атаки, Дьяволы заработали штрафной и это стало счастливым моментом для команды – удар, последовавший после розыгрыша, стал результативным и Синие Дьяволы повели в счете.

Казалось бы, что Фортуна уже не сможет переломить ход встречи – была заметна растерянность в действиях и некоторая нервозность игроков.

Но судя по всему, собравшись с силами и духом, на 40-й минуте Виталий Михайлов забивает очень нужный и важный для Фортуны мяч, дав понять, что сопернику еще очень рано расслабляться. Так и вышло – Фортуна, «оглушив» соперника неожиданным голом все же довела игру до победы. На 43-й минуте Виктор Рыбалка делает счет 2:1 в пользу Фортуны. Последние минуты матча команды доиграли уже приняв счет, особо опасных моментов создано не было и финальный свисток зафиксировал трудную, но волевую победу Фортуны.

Игорь Ляховский (игрок команды Фортуна)

— Что можете сказать по поводу сегодняшней игры, как проходит «втягивание» в турнир?

—  Команда входит в турнир тяжело. Одна из основных причин – недостаточное количество тренировок. После окончания мини-футбольного Чемпионата команда имела пазу в тренировочном процессе и судя по всему эта пауза затянулась, что дало свои результаты. Команда в некоторой степени потеряла чувство локтя и взаимодействия. Начали с первой игры вроде бы неплохо, но вторую игру с Технорынком мы откровенно проиграли по своей вине.

Как и сегодня – в первом тайме Фортуна начала обыгрывать сама себя, допуская ненужные и неуместные ошибки, что и привело к пропущенному голу.

В любом случае – выводы мы вынесли и теперь тренировкам будет уделяться достаточное количество времени. Команда будет работать над комбинационной игрой, над взаимодействием линий защиты и нападения, т.к. имеются некоторые проблемы с обороной, что и показала игра сегодня, отдельно уделим внимание контролю мяча.

Евроспорт – Сич Юнайтед 0:5

Голы: Шиян (3, 32), Михайлов (21), Вихляев (35), Пазыныч (38)

Как и ожидалось, на эту игру обе команды выходили за победой – Евроспорт стремился закрепиться в турнирной таблице, а Сич Юнайтед – восполнить потерю очков в прошлом туре.

С самых первых минут подопечные Гусева рванулись к воротам соперника, буквально обложив его со всех сторон. Атаки носили затяжной характер – команда явно не хотела тратить моменты попусту, поэтому искала 100% варианты для реализации. И уже на 3-й минуте матча Максим Шиян демонстрирует хорошую игру, забивая первый гол в матче. После забитого мяча Сич Юнайтед  сконцентрировались на контроле мяча в центре поля, начиная свои атаки из глубины площадки. То и дело в сторону ворот Евроспорта летели мячи после ударов нападающих Сичи. Евроспорт пытался перейти центр поля, но практически все попытки разбивались о жесткий прессинг полузащиты, которая не давала разыгрывать комбинации и начинать атаки. К середине тайма игра начала приобретать жесткий характер – в игровых моментах произошло несколько нарушений, которые заметно нервировали игроков и только действия арбитров позволили не дать разгореться страстям на поле. После показанных обоюдных желтых карточек команды несколько сбавили обороты и стали играть более аккуратно в отборе мяча. Сич Юнайтед продолжала атаковать при первой же возможности и на 21-й минуте Александр Михайлов удваивает счет во встрече красивым ударом под штангу – без шансов для вратаря.

После перерыва Сич Юнайтед немного сбросила обороты, но все же не стала довольствоваться двумя забитыми мячами. На 30-х минутах матча Сич Юнайтед трижды поразила ворота соперника. Сначала дубль оформил Максим Шиян, затем отличился Александр Вихляев, ну а финальную точку в матче поставил Василий Пазыныч, окончательно оформив разгром Евроспорта -5:0.

Россо-Нерро – Космос 2:1

Голы: Бережной (36), Лукашев (50); Никишин (30)

Безусловно, игра стала самой интересной и интригующей в этом игровом дне. Обе команды показали хорошую игру в предыдущих турах и каждая, по праву, надеялась победить. На первых минутах матча инициативу захватили игроки Россо-Нерро. Уже на 4-й минуте матча им удается заработать штрафной удар и довольно опасно разыграть его, а уже через несколько десятков секунд опаснейший удар, который приняла на себя перекладина ворот Алексанлра Ермаченкова, едва не открывает счет в матче.

После удачного дебюта Россо-Нерро продолжили атаковать, нанося один удар за другим. Благо голкипер Космоса работал четко, что позволило удерживать ворота «сухими».

До конца первого тайма команды обменялись очень опасными моментами. Сначала Денис Бережной пробил в штангу ворот Ермаченкова, а затем Александр Петренко пробил в левую штангу ворот Россо-Нерро. Накал борьбы достиг высокого уровня, но все же на перерыв команды ушли, сохранив ничейный счет, оставив самое интересное на вторую половину встречи.

Второй тайм начался примерно в том же духе – команды не стояли на месте и находились в постоянном поиске моментов.

И вот, на 30-й минуте, Сергей Никишин рванул от центра поля по левому флангу, оставив за собой защиту. Как итог – выход один на один. Долго не раздумывая, «четверка» Космоса, подработав мяч, элегантно закинул его «за шиворот» вратаря.

Но этот гол, не только не остановил Россо-Нерро, а наоборот прибавил им игрового азарта и уже черезе пару минут очередная атака заканчивается красивым ударом головой в исполнении Владимира Петровского, но тут на месте был голкипер и мяч не влетел в сетку.

Игра приняла открытый характер, Космос тоже не отсиживался на задних рядах и атаковал при первой же возможности. К сожалению для Космоса, даже отменная игра Александра Ермаченкова не спасла команду от неприятностей.

На 36-й минуте Денис Бережной забивает очень нужный для Россо-Нерро мяч – счет уравнялся.

Довершил начатое Евгений Лукашев, который буквально на последних секундах матча вырвал победу для своей команды – после розыгрыша на коротке в штрафной Космоса Евгений последним касанием переправил мяч в сетку ворот.

Да, действительно мачт вышел на редкость зрелищным и насыщенным с обеих сторон.

Ангола – Югсталь 2:9

Голы: Карпенко (6, 40); Голушков (3, 25), Лемиш (10, 24), Чаусов (13, 30), Гордон (15, 18), Брожко (20)

Как и предполагалось, встреча одного из лидеров Чемпионата с новичками турнира Анголой не принесет особой интриги сюжета, объективно эти команды обладают разным уровнем мастерства и сыгранности. Но, не смотря на это, Ангола все же не выглядела обреченной и команда «бежала» до последних минут матча, пытаясь забить гол.

Впрочем, неприятности для Анголы начались уже на 3-й минуте матча, когда Константин Голушков сильно и точно пробил в створ ворот, открыв счет во встрече. Этот гол внес некоторую растерянность в ряды Анголы, но на 6-й минуте уже вратарь Югстали был вынужден вынимать мяч из сетки своих ворот – после флангового прострела в штрафную площадь Александр Карпенко буквально с метра переправил мяч в ворота. Югсталь явно не ожидала такого разворота событий и кинулась атаковать всеми силами, но ближайшие 5 минут защита Анголы успешно отбивала атаки, которые носили несколько несобранный характер на финальной стадии – удары у Югстали в цель не шли.

Ситуация изменилась на 10-й минуте, когда Югсталь все же восстановила контроль игры и вышедший на ударную позицию Евгений Лемиш вывел свою команду вперед. После этого Югсталь плотно насела на ворота Анголы и удары следовали буквально один за другим. Такой темп атак не мог не принести результата – до конца тайма голкиперу Анголы пришлось шесть раз доставать мяч из сетки. На 13-й минуте отличился Александр Чаусов, на 15-й и 18-й минутах дубль оформил Александр Гордон. На 20-й минуте свой первый гол в матче забил Валерий Брожко, а под занавес первого тайма были забиты еще 2 мяча — на 24-й минуте, Евгений Лемиш сделал дубль и буквально на следующей минуте Константин Голушков также записал на свой счет второй мяч.

После такого активного первого тайма все ожидали не менее интересного продолжения, все ожидали от Югстали такого же напора и количества голов. Но, вопреки ожиданием команды «засушили» игру, хотя попытки атаковать и продолжались, но до результативного завершения дело не доходило.

Второй тайм отметился лишь двумя забитыми мячами. На 30-й минуте свой второй гол забил Александр Чаусов, а на 40-й минуте Ангола ответила голом Александра Карпенко.

Итоговый счет матча – 9:2 в пользу Югстали.

Валерий Брожко (игрок команды Югсталь)

— Прокомментируйте сегодняшнюю игру, как Ваша команда сыгрывается в новом составе?

— Дело в том, что все люди, пополнившие состав команды давно знакомы, практически со всеми раньше доводилось играть, поэтому этот фактор не сильно влияет. Тут больше играет роль тот факт, что у данной команды свои схемы игры, своя тактика, свое мнение тренера. Постепенно, с каждой игрой, проходит наигровка и привыкание. И я считаю, что с каждой игрой будет только лучше.

— В предыдущий турах Ваша команда довольно уверенно выигрывала, главные и самые сложные матчи еще впереди – на что будете делать ставку в дальнейшем?

— Буквально на днях мы в команде обсуждали эти вопросы и пришли к мнению, что подготовка к каждой игре будет индивидуальная, под конкретного соперника, учитывая его уровень и стиль игры.

— Как видите дальнейшее участия Югстали в турнире?

— Конечно же задача минимум – выход в восьмерку лучших, а дальше посмотрим, хотелось конечно побороться и за чемпионство. Это вполне нам по силам.