По конец чемпионата ЗТР на смог порадовать болельщиков победой над «Динамо»

«ZTR» (Запорожье) – «Динамо» (Полтава) – 24:26 (14:15).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 28-ой тур.

Судьи: А.Ковальчук и И.Ковальчук (оба – Молдова).

«ZTR»: Комок (34%), Крючков (42%); Могилка (3/4), Ганчев (3/7), Цап (4/10), Дорощук (2/5), Карамышев (5/10), Кривчиков (3/4); Мороко (2/6), Рагозин, Зотов (1/1), Константинов (1/2), Звездов.

«Динамо»: Бражник, Дайментов; Шиндин (3), Кумогородский (1), Вишневский (2), Евдокимов (1), Косяк (3), Педан (1); Песков (3), Онищук, Хауха, Стариков (1), Гончаров (4), Коваленко (6), Васюк (1).

Семиметровые: 5/3 – 6/5. Штрафное время: 10 – 14.

При любом исходе матча ни одна из команд ничего не выигрывала. Гандбольный клуб «Динамо-Полтава» досрочно стал чемпионом Украины, а ГК «ZTR» в прошлом туре обеспечил себе бронзовые награды. Видимо, исходя из этого обстоятельства, на трибунах дворца спорта собралось немного зрителей. А зря. Игра получилась интересная. Возможно, при большем стечении народа и активной поддержке запорожцы и смогли бы выиграть. Но, обо всем по порядку.

Первые атаки нападающих отбили вратари. А затем голами отметились правые полусредние, два Алексея. Вначале Ганчев открыл счет, затем Песков забил ответный мяч. Далее команды еще один раз обменялись голами (Дмитрий Дорощук и тот же Песков). На 5-ой минуте Михаил Цап выводит  «ZTR» вперед, а голкипер Геннадий Комок отбивает мяч после броска Алексея Шиндина. Атака хозяев. Полтавчане нарушают правила на Михаиле Кривчикове, семиметровый реализует Максим Карамышев. Еще обмен голами. Атака гостей. Комок отбивает мяч после броска Александра Педана, но Дорощук при подборе мяча валит на пол Педана и получает две минуты штрафа. Да еще и семиметровый, который результативно использует Михаил Гончаров. И вот, оставшись в меньшинстве, запорожцы смогли не только отстоять свои ворота в неприкосновенности, но и забили два гола – 7:4. Стали играть в полных составах и счет сравнялся. Еще дважды «ZTR» выходил вперед 9:8 и 10:9. «Динамо» забивает два гола, но Карамышев, и опять в меньшинстве, изменяет счет на 11:11. Андрей Портной, главный тренер «Динамо» нагнетает обстановку, постоянно меняет игроков, тем самым, поддерживая высокий темп. Не смог помочь Комок и уже 11:14. И все же «ZTR» находит в себе силы. Вновь ничья – 14:14. За 11 секунд до перерыва удаляется Дорощук. В оставшиеся секунды Виктор Коваленко забивает гол.

Второй тайм. Три минуты никто не мог поразить ворота соперника. Первыми оправились гости. Запорожцы тоже забивают. А потом лучше в защите и атаке стало получаться у «Динамо». Середина тайма — 18:22. Запорожцы не сдаются. 23:23 на 52-ой минуте. Но видно много сил отдали для того, чтобы сравнять счет, в ответ пропускают три мяча, на которые смогли «огрызнуться» только один раз.

После матча соперники поздравили друг друга с завоеванием медалей чемпионата Украины.