Чемпионат Украины. Первая лига 29 тур

Металлург      — ФК Одесса    3:0

«Металлург» Руденко, Опанасенко, Матеус, Бойко, Штурко (Слим, 88), Цуриков (Соболь, 65), Ашраф, Сидорчук, Писоцкий (Каськов, 75), ЖУНИОР (Матяж, 80), Белик. Запасные: Шевченко, Тейку, Йокич. Главный тренер: Сергей ЗАЙЦЕВ

«Одесса»: Скрипник, Поспелов, Билозор (Шестаков, 46), Белов, Любчак (Полтавец, 73), Д.ПАРХОМЕНКО, К.Пархоменко, Силич (Шевель, 67), Платунов, Опря, Степанишин (Белмохтар, 84). Запасные: Паламарчук, Бондаренко, Лобан. Главный тренер: Андрей ПАРХОМЕНКО

Голы: Белик (38, 90), Поспелов (71, св.) На 44-й минуте Белик не реализовал пенальти (вратарь).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ Белик (18), Любчак (44)

Зная результаты встреч своих главных конкурентов в борьбе за путевки в Премьер-лигу, футболисты «Металлурга», естественно, вышли на поле с желанием победить, сохранить дистанцию до первого места и отрыв от третьего.

Со стартовых минут встречи запорожский коллектив завладел инициативой. Как всегда, активничал правый фланг, на котором по-хозяйски вёл себя Евгений Писоцкий. Именно с бровки правого хавбека следовала основная угроза воротам ФК «Одессы».

Первый, по-настоящему, опасный момент возник у ворот гостей на двадцатой минуте. Сидорчук, получив передачу в чужой штрафной площади от Писоцкого, из выгодной позиции пробил не самым лучшим образом. Увы, забить двумя минутами позже у Сергея также не вышло – его удар от левого края штрафной пришёлся рядом со штангой. Продолжив атаковать и, видимо, вооружившись мыслью — «терпение и труд все перетрут», футболисты «Металлурга» раз за разом заставляли нервничать и вытирать лоб от пота как Скрипника, так и главного тренера «Одессы» Андрея Пархоменко.

Обрели результат усилия запорожцев на тридцать восьмой минуте, когда гости пропустили контратаку: Сидорчук на скорости прошел с мячом метров двадцать, выполнил передачу на левый край, где Цуриков, вовремя увидев на линии вратарской Белика, прострелил, а автор пента-трика в матче прошлого тура промахнуться с такого расстояния не мог – 1:0!

Пополнив свой бомбардирский счёт, Белик имел возможность забить второй мяч ещё до перерыва. Опанасенко, который, традиционно, не раз подключался к атакам своей команды, в чужой штрафной оказался на газоне после контакта с Сергеем Любчаком – пенальти, но Алексею с «точки» забить не судилось. Вратарь отбил удар практически по центру, а добивание Писоцкого пришлось выше.

Вторая половина встречи ничем не отличалась от первой — «Металлург» атаковал, а «Одесса» старалась действовать на контратаках. Одна из таковых оказалась очень опасной: Александр Степанишин выполнил передачу низом на левый угол штрафной Виталия Руденко, Опря пробил — попал в защитника, от которого мяч парашютом угодил в перекладину! В общем-то, это был первый и едва ли не единственный опасный момент подопечных Андрея Пархоменко в этом матче. А хозяева поля продолжили атаковать, но мяч в ворота не шел. Это решил поправить Поспелов, срезав снаряд после прострела Штурко в сетку – 2:0!

Сразу после этого болельщики «Металлурга» тепло поприветствовали вышедшего на замену вместо Любчака легенду запорожского клуба Валентина Полтавца. Он имел возможность поразить ворота своей бывшей команды на девяностой минуте, но Руденко в прекрасном стиле справился с его дальним, очень прицельным ударом. Но до этого Белик уже успел установить окончательный счёт в матче: Иван Матяж обокрал соперника, выскочил один на один, пробил — штанга, однако мяч отскочил точно в ноги девятке запорожцев. Промахнуться по пустым воротам он уже не имел права.

3:0 – «Металлург» добыл трудовую победу над «Одессой». Теперь подопечных Сергея Зайцева ждёт выезд к «Говерле-Закарпатье». Как говорится, это будет игра за шесть очков и первую ступеньку в турнирной таблице. Напомним, матч пройдет в День Победы, 9 мая. Не пропустите прямую трансляцию на телеканале «Футбол», начиная с 16.30 и на официальном сайте ПФЛ!