"Ферро-ЗНТУ" терпит второе поражение в полуфинальной серии с БК "Донецк"

Запорожцы вновь упускают победу на последних минутах

БК «ДОНЕЦЬК» — «ФЕРРО-ЗНТУ». 106:101 (28:26, 22:24, 23:20, 16:19, ОТ – 17:12). Донецьк. 2 травня. Палац спорту «Дружба». 2991 глядач.
Судді: С. Чебишев, С. Чайковський, Р. Пономаренко.
БК «ДОНЕЦЬК»: Пустозвонов (3), Каррі (19 + 6 підбирань), Авдалович (14 + 8 підбирань + 6 передач), Раденович (15 + 5 передач), Кравцов (17); Стояновськи (20 + 6 підбирань), Липовий, Салтовець (4), Джексон (4), Глєбов (10).
«ФЕРРО-ЗНТУ»: Рибалко (5), Дикий (3), Шеппелл (22 + 9 підбирань), Кулпеппер (35 + 6 передач), Хантер (10 + 6 підбирань); Кондрусевич (5), Гуінн (17 + 6 підбирань), Буцький (4).
Кидки з гри: 2-очкові – 32/54 – 21/43, 3-очкові – 11/19 – 9/27. Штрафні кидки: 9/11 – 32/39. Підбирання м’яча: 29/5 – 24/8.
Напомним, что в первой игре для определения победителя потребовался овертайм, в котором удача улыбнулась донецкой команде. Каких-то коренных изменений в игровых подходах соперников в дебюте второй встречи заметить не удалось. Если хозяева работали основательно и забивали после продуманных комбинаций, то гости быстро бежали и стремительно бросали. Игроки «Донецка» нагружали Кравцова, который набрал первые 7 очков «тигров». Стартовые 12:6 настроили на оптимистичный лад. «Донецк» играл с полной концентрацией и не позволил «ФЕРРО-ЗНТУ» разбежаться. Со стороны показалось, что команда Саши Обрадовича играет с большим запасом и даже экономит силы перед решительным спуртом. Тем временем соперник подобрался на расстояние одного удара и вышел в лидеры (16:17). Вернуться на прежние рубежи хозяевам помогла результативная игра балканских легионеров – 28:21 за минуту до малого перерыва, но 28:26 по итогам стартовой четверти.
Второй период начался с выброса негативных эмоций, когда на площадке едва не возникла потасовка. Обошлось, а хозяева продолжили начатое на старте игры. Уйти в генеральный отрыв не получалось, но «тигры» контролировали ситуацию и предпринимали настойчивые попытки. Не забывал серебряный призер прошлого сезона и про красоту баскетбола, что, понятное дело, давило на психику соперника. В середине четверти табло зафиксировало очередную ничью – 36:36, но сдерживать «Донецк» запорожцам с каждой минутой становилось все сложнее. За 18 минут тренеры не взяли ни одного тайм-аута, опасаясь нарушить шаткое равновесие. Из мясорубки первого тайма, который завершился с красивым счетом 50:50, лидер «ФЕРРО-ЗНТУ» Кулпеппер вышел с тремя персональными замечаниями в пассиве.
его десять (как оказалось, пятнадцать) минут до конца захватывающей игры.
Характер борьбы и не думал меняться – 77:77 за 7 минут 17 секунд до конца основного времени. Глебов дальним попаданием сорвал овацию, а после аккуратного броска Стояновски донецкая команда вела — 82:77. Каждое очко приходилось выгрызать, выбивать, а запорожцы не сдавались. Борьба шла на пределе сил и возможностей, а иначе в кубковой стадии розыгрыша никак. «ФЕРРО-ЗНТУ» с энной попытки вышел вперед, и Саша Обрадович при счете 86:87 взял минуту, играть оставалось 108 секунд. Хантер с линии штрафных один раз промахнулся – 86:88. «Тигры» не реализовали свою атаку, а вот Гуинн хладнокровно выполнил только один «пенальти» – 86:89. Карри взорвал зал «трюльником» – 89:89 за 17 секунд до конца. Ответственность за результат на себя взял Шеппелл и промахнулся.
Второй овертайм за три календарных дня – еще одно серьезное испытание нервной системы. Кулпеппер открыл дополнительную пятиминутку дальним попаданием, но Кравцов вернул должок броском одной рукой сверху, а в следующей атаке разорвал оппонента. При счете 93:95 судьи зафиксировали пробежку у Авдаловича, и эта простая ошибка могла стать решающей. К счастью для дончан, Стояновски отправил в чужую корзину три (!) «трешки» кряду – 102:97, и – меньше минуты до финальной сирены. За партнером потянулся Глебов – 105:99…
После таких валидольных матчей хочется просто выдохнуть и немного успокоиться. Теперь команды меняют место дислокации – 5 и 7 мая состоялся два матча в Запорожье.
По материалам официального сайта БК «Донецк»

БК «ДОНЕЦЬК» — «ФЕРРО-ЗНТУ». 106:101 (28:26, 22:24, 23:20, 16:19, ОТ – 17:12).

Донецьк. 2 травня. Палац спорту «Дружба». 2991 глядач.

Второй период начался с выброса негативных эмоций, когда на площадке едва не возникла потасовка. Обошлось, а хозяева продолжили начатое на старте игры. Уйти в генеральный отрыв не получалось, но «тигры» контролировали ситуацию и предпринимали настойчивые попытки. Не забывал серебряный призер прошлого сезона и про красоту баскетбола, что, понятное дело, давило на психику соперника. В середине четверти табло
зафиксировало очередную ничью – 36:36, но сдерживать «Донецк» запорожцам с каждой минутой становилось все сложнее. За 18 минут тренеры не взяли ни одного тайм-аута, опасаясь нарушить шаткое равновесие. Из мясорубки первого тайма, который завершился с красивым счетом 50:50, лидер «ФЕРРО-ЗНТУ» Кулпеппер вышел с тремя персональными замечаниями в пассиве.
Вторую половину матча арбитр поединка Чебышев начал с профилактической беседы с Авдаловичем, ведь страсти накалялись, что вполне могло вылиться в некрасивые моменты. Ошибок в дебюте тайма с обеих сторон было предостаточно, а потому и счет рос черепашьим темпом. «Донецк» имел некоторый перевес на щитах, хотя основные «большие» имели по три фола в пассиве каждый, а на позиции центрового работал игрок скамейки Салтовец. К середине четверти счет был паритетным (58:58), хотя в начале отрезка гости проигрывали – 50:56. Игра приобрела взрывной характер, трибуны не жалели эмоций после каждого эффектного эпизода, а таковых было предостаточно. Обороняться четко и без нарушений правил не удавалось ни одной, ни другой команде – 73:70 и всего десять (как оказалось, пятнадцать) минут до конца захватывающей игры.

БК «Ферро-ЗНТУ» По материалам официального сайта БК «Донецк»