Бенефис Алексея Белика — запорожец пять раз забил львовянам

Львов, стадион Украина, 28 апреля 2012
Чемпионат Украины, 28 тур
ФК Львов Металлург 1:5
Голы: Шептицкий (30), Белик (35, пенальти) Белик (40) Белик (51) Белик (60) Белик (75, пенальти)
ФК «Львов» Пицан, Сухоцкий, Карпенко, Гордийчук (Лешко, 71), Мельник (Вольский, 56), МОСТОВОЙ (Рева, 30), Войтович, Куцяба, Плиев, Сидельник, Шептицкий.
Запасные: Шпук, Родин, Кудь, Вербный.
Главный тренер: Владимир ЖУРАВЧАК
ФК «Металлург»: Руденко, ОПАНАСЕНКО, Матеус, Бойко, Штурко, Соболь (Цуриков, 53), Тейку, Сидорчук, Писоцкий, Матяж (Слим, 46), Белик.
Запасные: Шевченко, Ковалевский, Имереков, Каськов, Йокич.
Главный тренер: Сергей ЗАЙЦЕВ
Всем была понятна разница в классе между командами, находящимися на диаметрально противоположных полюсах турнирной таблицы. Воспринимать конечный результат не иначе как «дежурные» три очка и избиение аутсайдера навряд ли получится, тем не менее, сценарий игры получился довольно интересным. А овации публики сорвал актёр в металлурговской футболке с номером девять, сыгравший пока что свою самую яркую роль в сезоне.Ль
Подгоняемые группой запорожский «ультрас» металлурги (которых на практически пустой «Украине» было слышно очень даже отчётливо) откладывать дело в долгий ящик не собирались. В самом дебюте при подаче первого в игре углового обязан был открывать счёт Матяж – мяч после удара Вани на «ленточке» остановил Пицан. Впрочем, пока запорожцы нащупывали свою игру, активность включил «Львов». На милость фавориту хозяева сдаваться не были намерены, ведь команда Владимира Журавчака имеет свою собственную задачу, хотя и архисложную. Именно «гоорожане» довольно неожиданно повели в счёте. Секундная расслабленность «Металлурга» вылилась в пропущенный мяч. Руденко был «отыгран», пытаясь прервать выход один на один, а Шептицкий забивал в пустые ворота – 1:0.
Досадную ошибку ребята Сергея Зайцева исправили ещё до перерыва. На 35-й минуте началась феерия имени Алексея Белика, хотя об этом пока никто не подозревал. Кстати, раз уж дело зашло об этом, думаю, что стоит поднимать архивы и вспоминать, когда и кто, выступая за «Металлург», «ложил» в одной игре «пять». Для начала же в первом тайме Алексей неотразимо реализовал 11-метровый (фол на Штурко), убив паука в правой девятке, а через четыре минуты отличился со штрафного. Удар метров с 22-х низом оказался для Пицана неберущимся.
Сущим кошмаром для «Львова» Белик стал после перерыва. Настырный форвард успевал практически везде и вскоре оформил хет-трик, замкнув прострельную передачу Тейку. Добившись комфортного преимущества, «Металлург» не спешил взвинчивать темп. Да это было уже и ни к чему, хозяева и сами подустали. Карэ от Белика подоспело на 60-й минуте. Диагональ в штрафную, блестящая скидка головой Штурко, дальше дело техники – 4:0! Думаете Белик успокоился? Куда там. Экс-форвард национальной сборной решил всерьёз ввязаться в перволиговую бомбардирскую гонку, за один матч удвоив свой прежний голевой показатель в пять мячей. Пента-трик нападающий оформил за 15 минут до финального свистка, реализовав ещё один пенальти (на этот раз некорректно обошлись с Цуриковым).
1:5, «Металлург» укрепляется в звании самой результативной команды лиги, не отпускает далеко «Говерлу» и сохраняет дистанцию от «Севастополя». До финиша сезона остаётся всего шесть туров.
Николай РЕЗНИК, пресс-служба ФК «Металлург»