Сиал Джет — обладатель Кубка Запорожья-2012!

В драматическом финале победитель Суперлиги обыграл Имекс

Сиал Джет – Имекс 5:4

Голы: Могунов, Лемиш (2), Тарасенко, Смирнов (аг) – Харченко, Демченко (2), Прокопченко

Удален: Алексей Мельник

Пожалуй, самая зрелищная встреча Сиал Джета и Имекса из всех пяти этого сезона. Именно Сиал Джет и Имекс в теперь уже минувшем мини-футбольном сезоне разыгрывали самые престижные комплекты наград. Но, тем не менее, все трофеи забрал себе ненасытный Сиал Джет, победив во всех турнирах, в которых принимал участие.

Не стал исключением и финал Кубка города. Правда, на сей раз Имексу удалось по-настоящему пободаться, в отличие от финала Кубка Области. Ребята Колесника дважды лидировали в счете, но снова не хватило концентрации на весь матч. Поединок собрал почти полный зал и вряд ли кто-то пожалел, что провел вечер в ЗАСе.

Команды начали с места в карьер, не особо транжиря моменты. Уже на первой минуте удалось отличиться Дмитрию Харченко, нашедшему свой момент в штрафной Аникеева. Но уже на второй минуте в нужном месте в нужное время оказался Моргунов. Александр отличается уже во втором подряд матче против Имекса. Впрочем, Имекс не терял настойчивости: штрафной на приличном расстоянии от ворот, у мяча Демченко, разбег и убийственный по точности удар для Аникеева – 1:2! Забив гол, красно-белые устремились укреплять лидерство, но напоролись на контратаку: Аникеев кинул в отрыв Лемишу, Евгений убежал от оппонента и легко переиграл Мельника. Обильное количество голов, большая ставка и нежелание давать сопернику ни сантиметра и ни секунды. Как итог – большое количество тактических фолов. И вот, Харченко фолит в центре поля, дабл-пенальти за шестой фол. Тарасенко уверенно развел Мельника и мяч по разным углам – Сиал Джет уже впереди, 3:2! Команда Дюженко ушла бы на перерыв лидером, если бы не чудовищная ошибка Аникеева, пропустившего несильный удар Прокопченко. В целом моментов было не так много – очень уж внимательно действовали оба коллектива. Из нереализованных можно вспомнить выходы Чаусова и Демченко один в один, но оба раза на высоте были голкиперы.

Во втором тайме командам физически уже было тяжело поддерживать. Сиал Джет сумел экономнее распорядиться запасами энергии. И вот, во второй половине подопечным Дюженко удалось забить два судьбоносных мяча. Сначала Пылыпив перехватил мяч в центре поля и дал на фланг Трубарову – прострел Миши в свои ворота срезал Денис Смирнов. Укрепил лидерство Лемиш, завоевав звание Игрока матча. Знаковым стало и удаление Мельника, которому лишь руками пришлось предотвращать выход Моргунова один на один. Суть в том, что кипер Имекса, к слову, проводивший замечательный матч, сыграл руками далеко за пределами штрафной! Имексу и так надо было отыгрываться, но за 4 минуты до конца они еще и остались в меньшинстве. ПРавда, Сиал Джет положением не воспользовался. Демченко за 24 секунды до конца неожиданным ударом в ближний угол сократил до 4:5, но на большее Имексу попросту не хватило времени.

Андрей Демченко, Имекс: Интересный матч, драматичный. Жаль, что итог не в нашу пользу, но зато мы подарили много эмоций болельщикам. Сиал Джет играет несколько лет в одном составе, у них настоящий мини-футбольный тренер. В нашей команде в основном ребята из большого футбола, но за счет морально-волевых качеств мы постарались дать бой. Мини-футбольный класс соперника оказался выше. Но мы не останавливаемся – на следующий год будем готовиться и комплектоваться еще тщательнее. У нас будет две-три сильные четверки, которые будут готовы выходить и выполнять задачу тренера по занятию первых мест.

Сергей Дюженко, тренер Сиал Джета: Даже не знаю, как мне удается держать свою команду постоянно мотивированной. Подобрался коллектив ответственных амбициозных ребят, которых особо мотивировать и не надо. Я ими горжусь – они молодцы!

Все матчи против Имекса были тяжелые. Немного легче было в Юности, но там дело может быть в покрытии. Надеюсь, на следующий сезон удастся сохранить костяк команды. На этот сезон мы все поставленные задачи выполнили!