Запорожские ушуисты заработали 23 медали на чемпионате Европы

Отличились спортсмены областного центра и Бердянска

В столице Эстонии Таллине прошел чемпионат Европы по ушу среди юниоров и взрослых, участие в котором приняли спортсмены из 28 стран. Треть сборной Украины составили представители Запорожской области — за медали континентального первенства отправились бороться девять ушуистов из Запорожья и Бердянска, которым в итоге удалось заработать 23 награды.
Абсолютным чемпионом стал Александр Тютюник, юный воспитанник Натальи Храмовой заработал четыре золотых медали. Обладательницей полного комплекта наград — золота, серебра и бронзы стала Татьяна Кондратьева. Бронзу принесла в копилку Украины и Вероника Кияница — эти ребята выступали в соревнованиях юниоров. В соревнованиях взрослых ушуистов золото и три серебра принесла команде Мирослава Малая. Дважды серебряным призером стал Максим Данченко, еще одну медаль той же пробы заработала Анна Дербенева. Все эти ребята представляют запорожскую городскую федерацию ушу.
Не менее продуктивно выступили в Таллине и бердянские спортсмены. В соревнованиях взрослых Владимир Марченко заработал серебро и две бронзы. Среди юниоров дважды второй была Анна Капустина, а Александра Березина заработала серебро и две бронзы.
Всего же сборная Украины заработала в Эстонии 19 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых наград и заняла второе командное место, пропустив вперед только сборную России.
Впереди у запорожских ушуистов чемпионат мира среди юниоров, который в сентябре примет Китай. По итогам выступления на чемпионате Европы готовиться к мировому первенству будут Татьяна Кондратьева, Александр Тютюник, Вероника Кияница и Анна Капустина.