Алексей Лысенко стал чемпионом кадетского Кубка Европы по дзюдо

Еще двое запорожцев заняли седьмые места

В Загребе (Хорватия) прошел первый в этом году кадетский Кубок Европы по дзюдо U-17. Участие в соревнованиях приняли спортсмены 24 стран Старого Света, в том числе сорок два украинца. Пробовали свои силы на хорватских татами и шестеро молодых запорожских дзюдоистов.
Наибольшего успеха сумел достичь 15-летний дзюдоист Алексей Лысенко. В весовой категории до 90 кг воспитанник «Динамо» одержал победы над спортсменами Черногории, Румынии, Словении и Италии, а в финальном поединке «иппоном» победил спортсмена из Германии Мео Шиеданга и стал обладателем золота.
В весе +90 кг боролся еще один запорожец Богдан Лукьяненко. Победив в стартовом поединке поляка, запорожец затем уступил будущему серебряному призеру кубка — немцу. В утешительном туре Богдан был сильнее словака, а затем уступил соотечественнику — чемпиону Украины Федору Панько. В результате донецкий дзюдоист повез домой бронзу, а запорожец остановился на седьмом месте.
Так же седьмым, но в весе до 81 кг , стал наш Андрей Явтушенко. Одержав победы над дзюдоистами из Австрии, Италии и Венгрии, запорожец уступил сербу. А в утешительном турнире победил израильтянина, но уступил итальянцу.
В весе до 66 кг наш город представлял Виталий Шепель. В основном раунде дзюдоист провел три поединка — выиграл у итальянца и поляка, и проиграл сербу, который в последствии стал серебряным призером Кубка Европы. В «утешиловке» Виталий уступил шведу.
Более коротким оказался путь на Кубке Европы для запорожских девушек. Анастасия Борисенко (-63) уступила в первом поединке француженке, а Мария Скора (-48 кг) выиграла у швейцарки и проиграла бронзовой призерке соревнований — немке.
Кубок Европы в Загребе стал одним из этапов отбора к главному кадетскому старту года — Чемпионату Европы, который пройдет с 21 по 24 июня в черногорском городе Бар.