Золото футзальной Суперлиги разыграют «Вектор» и «Сиал Джет»

В матче за бронзу сойдутся Имекс и Вазинтерсервис

Вазинтерсервис – Вектор 2:5

Голы: Бондаренко, 17, Иванов, 27 – Поляков, 20, Литовченко, 21, Якайтес, 26, Малышенко, 28, Химич, 30

Как и следовало ожидать, Вектор не упустил свое преимущество, и во второй игре доказав свою силу и превосходство. У Вазинтерсервиса из-за травм не играли технарь Андрей Дзякун, а также один из самых мыслящих человек в команде, оплот ее обороны Алексей Мацюх.

Счет первой игры ощущался на ходе всего поединка. Вектор с уверенностью играл в свой футбол, а Вазинтерсервис остался без мяча замкнутым на своей половине. Но до пожаров ВИСовцы дело не доводили – удавалось гасить все вспышки в последний момент. За 10 минут игры самый опасный момент – удар в штангу Малышенко. Вектор неплохо катал мяч, но не получилось вывести кого-то на верный удар. Самый реальный шанс отличиться упустил все тот же Малышенко, во второй раз пробив в каркас после удара-паса Литовченко. А возможный гол Кузьмина после передачи от ворот исполнении Якайтеса отменил Иванов, удачно сыграв в подкате.

Казалось, вот-вот и Вектор забьет, но не тут то было. После перерыва Вазинтерсервису удалась голевая атака: Козловский пробил воротам, Сальников отбил перед собой, а на добивании первым оказался Бондаренко – 1:0. Три минуты Вазинтерсервис был впереди, а потом грубая ошибка в обороне лишила команду этого преимущества. Малышенко ввел аут недалеко от линии штрафной, Поляков просто прибежал и буцнул круглого под перекладину, не встретив никакого сопротивления. А через минуту Вектор был уже впереди – Литовченко дали получить мяч, пройти, подработать и пробить, а выгодную траекторию мячу придала серия рикошетов – 1:2.

Игра достигала своего логичного завершения. Чуть только Вазинтерсервис попробовал поджать соперника, как напоролся на несколько острых атак в освободившиеся зоны. Так пришел третий гол Вектора: Трофименко упустили на свидание с Сальниковым, Сергей не пожадничал и отдал Якайтесу, который спокойно забил в пустые – 1:3. Вазинтерсервис за 4 минуты до конца стал играть с пятым полевым. Шанс забить выпал Иванову, которого забыли на дальней штанге. Удар между Капустину – 2:3. Тут же ответил Вектор – заслуженный еще в первом тайме гол забил Малышенко – 2:4. А напоследок еще и Химич забил – 2:5.

Игрок матча: Олег Резниченко (Вазинтерсервис)

Владимир Зеленый, играющий тренер Вазинтерсервиса: Несмотря ни на что, результатом недоволен. Исходя из кадровой ситуации, нашей задачей на игру стало то, чтобы молодежь почувствовала вкус игры на хорошем уровне. Так что это, скорее всего, были игры с прицелом на будущее. Если бы были в полном составе – дали бы достойный бой Вектору. Сказалась на нашей команде и недостаточная физическая готовность, а кое-кто вообще решил, что мы уже всего достигли и можно расслабиться.

Имекс – Сиал Джет 1:0

Гол: Смирнов, 27

Сиал Джет проводит уже вторую игру без Евгения Шепеленко –  как показало медицинское обследование после матча Сиал Джет – Космос, у Жени травма крестообразных связок. Впрочем, и без Шепеленко Сиал Джету удалось пройти Космос, но только по итогам двух встреч – в ответном полуфинальном матче Имекс дал серьезный бой парням Дюженко.

Главное отличие этой игры от первой – большая активность Имекса. Уже на 4-й минуте Имекс едва не наказал Сиал Джет. Смирнов убегал один на один, прокинул мяч мимо Аникеева, но вратарь ценой желтой карточки не дал отличиться экс-игроку «Металлурга». Штрафной был назначен на самой линии вратарских владений. Прокопченко с Демченко хотели придумать что-то хитрое, но получился прямой удар в вышедшего к стенке Аникеева, ставшего, таким образом, дважды героем. Сиал Джету удалось совладать со стартовым давлением Имекса и создать пару своих моментов, которые выразились в опасных прострелах. Вскоре Сиал Джет получил шанс пробить такой же стандарт, как и Имекс, только за нарушение правила второго касания Мельником. Чаусов тоже пробил в стенку. Под конец тайма снова насел на оппонента Имекс. И только хорошая игра Аникеева спасла СД от пропущенного гола. Особенно зрелищно кипер Джета парировал удар Кости Андреева.

Во втором тайме накал страстей поутих. Команды действовали осторожно. Сиал Джет больше стал беспокоиться о своих воротах. Опасно со штрафного бил Попов — мяч просвистел рядом с дальней девяткой. Стоит отметить то, как Сиал Джету удалось закрыть трио лидеров Имекса – Демченко, Прокопченко, Харченко. Указанной троице не удалось создать ни момента. Зато Сиал Джет улучил свой шанс, хотя и не воспользовался им. Будин и Пылыпив убежали в контратаку, первый отдал пас, а второй из-под защитника не пробил Мельника. Приближавшаяся развязка снова принесла накал. Да такой, что Пылыпиву в борьбе порвали футболку! За 4 минуты до конца опасный штрафной за снос Моргуновым Прокопченко сам пострадавший ударил в обидчика, закрывавшего левый угол. А через минуту Имекс наконец забил: Демченко зрячим пасом нашел на дальней штанге Смирнова – 1:0. Оставалось меньше трех минут, но для взлома порядков Сиал Джета этого оказалось мало. Теперь Имекс будет бороться за бронзу, а Сиал Джет и Вектор разыграют главный приз сезона.

Игрок матча: Денис Смирнов (Имекс)

Федор Пылыпив, игрок Сиал Джета: Имекс на стадии Премьер лиги играл с более сильными соперниками, чем мы, — им удалось лучше сыграться и освоиться. Именно поэтому было очень сложно против них играть. Имекс – отличная команда, все бьются до конца. Они были достойным соперником в полуфинале. Правда, им немного тяжело перестроиться с большого футбола. Думаю, если бы турнирная схема проведения не свела нас, мы бы с Имексом сыграли в финале.

В первом матче мы выиграли 2:0 и решили задачу. Сегодня решили играть от обороны с прицелом на контратаку. В принципе нам эта игра удалась, вот только забить не повезло. Я упустил хороший момент. В целом установку тренера мы выполнили, только пропущенный гол немного портит картину. Порванная футболка, экипировка да даже любая травма всегда стоит победы! Действительно, сегодня никто себя не жалел.