Легкоатлеты разыграли медали «Козацкой Хортицы»

В Манеже прошли соревнования на призы Самоленко и Пророченко, а так же мемориал Ященко

В легкоатлетическом манеже комбината «Запорожсталь» прошел традиционный всеукраинский турнир «Козацкая Хортица». В первый день соревнований легкоатлеты разыгрывали награды олимпийских чемпионок Татьяны Пророченко и Татьяны Самоленко, а во второй прыгуны в высоту оспаривали медали мемориала рекордсмена мира Владимира Ященко.
Участие в соревнованиях приняли около 300 легкоатлетов 1995-1997 г.р и младше из Запорожской, Донецкой, Днепропетровской , Винницкой областей а так же АР Крым., которые соревновались в двух возрастных категориях.
В первый день турнира большинство наград осталось у хозяев соревнований — запорожцев. Два золота заработала воспитанница ДЮСШ Колос Светлана Омельченко, девушка была лучшей на дистанциях 1500 и 800 м. Так же дважды отличился воспитанник СДЮШОР «Металлург» Евгений Горбачев, он был первым в беге на 200 м и 60 м. Елизавета Величко стала первой на дистанции 60 м с барьерами и второй в прыжках в длину. Олег Нечай заработал золото в беге на 60 м и был вторым в прыжках в длину. Так же лучший результат показали Владислав Приварников в беге на 800 м и Елизавета Тониевич — 200 м. Михаил Яворский был вторым на дистанции 200 м, а Катерина Ульянченко показала третий результат в секторе прыжков в длину.
Эстафету 4Х200 и у юношей и у девушек выиграла команда запорожской СДЮШОР «Металлург». У юношей лучшим был квартет Марченко, Горбачев, Яворский, Павленко, у девушек — Кирюхина, Лаврова, Тониевич, Верега.
В командном зачете первыми стали воспитанники СЮШОР «Металлург», на втором месте команда Симферополя, на третьем — атлеты из Никополя.
Во второй день турнира по традиции разыграли медали мемориала рекордсмена мира Владимира Ященко прыгуны в высоту. Эти соревнования прошли в Запорожье уже в 13-й раз. В соревнованиях юношей старшей возрастной группы победу одержал спортсмен из Бердичева Александр Бараников с результатом 2 м 05 см. С таким же показателем выиграл соревнования в младшей возрастной категории Владислав Дорофеев из Синельниково.
В соревнованиях девушек победу одержала воспитанница СДЮШОР «Металлург» Мария Фенько, которая преодолела планку 1 м 65 см.