Вазинтерсервис опередил Югсталь

Девятый тур Суперлиги определил всех участников «Финала четырех»

Главная новость последнего тура: Вазинтерсервис добывает нужную победу над Югсталью и выходит в плей-офф! Примечательно, что почти все победы добыты всухую. Только гол Максима Строя Вектору немного «подпортил» общую картину.

Динамо – Лотос 0:2

Голы: Капитан, Машьянов

В ничего не решавшем и довольно скучном поединке Лотос добыл дежурную победу, которая для команды, увы, ничего не значит.

Первый тайм подарил скучнейшее зрелище. Острых моментов в матче было минимум. Лотос атаковал не особенно охотно, а Динамо легко оборонялось. Самым активным на площадке был Андрей Латан, который трижды в первом тайме пробивал по воротам, но ни один из его ударов не угодил даже в створ. На последней минуте тайма команды обменялись уколами: Сидоренко не воплотил в жизнь задумку Костюченко, а Динамо удалась неплохая контратака, которая закончилась чудным сейвом Кунцевича после удара Дюженко.

Второй тайм ничего принципиально нового не явил. Лотос атаковал-атаковал, но не сказать, что создал много моментов. На 11-й минуте достаточно курьезный гол удался Капитану – Артем делал передачу, но мяч прокатился в штангу, ударился во вратаря и юркнул в ворота! Капитан мог делать и хет-трик, но запорол два убойнейших момента, когда нужно было просто попасть по воротам. Динамо стало играть впятером, но результатом стал лишь гол Машьянова в пустые.

Николай Кунцевич, игрок Лотоса: Несмотря ни на что играли на результат, для зрителей. Выкладывались по максимуму, хотя что-то не получалось. Думаю, невыход Лотоса в плей-офф не сильно ударил по репутации команды, так как это был и остается боевой коллектив. Команда развивается, а в этом году нам, возможно, не повезло.

Космос – Сиал Джет 0:6

Голы: Моргунов, Шепеленко, Лемиш (2), Брожко (2)

Примечательно, что Сиал Джет забил первый гол, не дав Космосу даже мяча коснуться! Кириченко хитро откинул под удар Моргунову, который пальнул в дальний угол. Счет удвоил Брожко, который, невзирая на сопротивление оппонента, развернулся и низом сделал свое дело. Вскоре Валера снова удвоил, но уже личный счет забитым голам, здорово подключившись к контратаке. Короче говоря, Сиал Джет сыграл просто убийственно для Космоса: красиво и результативно, не дав космонавтам потревожить Аникеева. Взяв небольшую паузу в забивании голов, Сиал Джет зажег четверку на 10-й минуте матча: Будин пролетел по левому флангу и положил мяч на ногу Шепеленко. Инициативу товарищей поддержал Лемиш, который расчетливым касанием из неудобного положения забил пятый гол.

Результат был добыт, и второй тайм стал сущей формальностью. Он подарил всего один гол: Лемиш пульнул мяч от перекладины.

Валерий Брожко, игрок Сиал Джета: Нельзя сказать, что это была разминка перед плей-офф – скорее очередной тур чемпионата, который мы провели в подготовительном режиме. Забили быстрые три гола, и все стало ясно. Накануне полуфинала в стане нашей команды царит боевое настроение. На полуфинал будем готовиться, исходя из тех ошибок, которые мы делали в матчах, в которых теряли очки. Выводы мы сделали. Обязательно будем делать неприятные сюрпризы соперникам.

Имекс – Боро 6:0

Голы: Демченко, Олейник, Бережной, Прокопченко, Лавриненко, Губриенко

Верите или нет, но первая «сухая» победа Имекса за 13 матчей! В ворота против Боро с первых минут встал Иван Борозинец и отстоял игру «на ноль». Имекс также и проверил ближайший резерв команды, который подтвердил свою боевую готовность. В общем, неплохая получилась разминка перед полуфиналом.

Матч неожиданно заставил ждать голов. Обычно встречи с участием этих команд балуют зрителей забитыми мячами с первых минут. Но тут все получилось немного не так – целых восемь минут на табло горели нули. Зато потом матч пошел в более привычном русле. На 6-й минуте Боро удалась хорошая контратака, Савчиц удобно выкатил Школовому, но тот из верного положения запустил сферу над воротами. А на 8-й минуте счет был открыт. Демченко отличился вскоре после выхода на площадку. Затем эффективно сыграл Алексей Олейник, который в течение минуты забил гол и помог отличиться Бережному. Дежурный гол забил Прокопченко, которому удобную передачу от ворот отдал Харченко.

Во втором тайме Имекс активизировался, показав хороший темп. Футзал был скоростной, но результативность не возросла. На 7-й минуте тайма Демченко разбросал оппонентов и сделал Лавриненко автором забитого гола – 5:0. Шестой гол Имекса тоже получился легким: штрафной возле вратарских владений Лысенко, удар Губриенко, стенка распалась – 6:0. На том и порешили, а Прокопченко успел еще и с «точки» не забить.

Владимир Колесник, тренер Имекса: Не считаю эту игру разминкой – мы уже видели, что легких игр здесь нет. Дело в том, что каждый игрок подошел к матчу с ответственностью, потому со стороны могло так показаться. Сегодня не было недооценки соперника, потому все получилось. Сегодня удалось посмотреть в деле всех, кто есть в строю. Приятное впечатление оставили все ребята – не хочу никого выделять.

Вектор – Оптимальное такси 5:1

Голы: Химич, Якайтес (3), Поляков – Строй

Вектор и Оптимальное такси порадовали веселым футболом, доказав что и без турнирного значения можно устраивать хорошие игры.

Такси с первых минут показало, что собирается играть в достаточно открытый футбол. Парни Москвичева с удовольствием убегали в контратаки да и позиционно нападать не гнушались. Но Вектор первым показал свой класс: Малышенко прекрасным прострелом нашел ногу набежавшего Химича. Проблем Такси добавило и то, что с 7-й минуты команда «висела» на пяти фолах. За четыре с половиной минуты до конца тайма неоднозначный, но назначенный фол Ковязина на чужой половине привел к «точке». Якайтес пробил, мягко говоря, бесхитростно, позволив Козлову намертво зафиксировать мяч! Недалеко притаился и голевой ответ Такси: Строй убегал один на один, но в отчаянном подкате был срублен Захарченко. Желтая карточка и штрафной, который исполнил сам пострадавший прямым ударом в дальнюю девятку – 1:1! Затем в фокусе оказался Якайтес: сперва не забил в пустые ворота (Майхрович подоспел на выручку киперу), а затем сфолил в шестой для своей команды раз — Литвиненко ударил мимо. Тут же седьмой фол совершает Такси, но и Малышенко проиграл дуэль Козлову! Насыщенный первый тайм, что и сказать.

Во втором тайме Вектор основательнее придавил Такси. Козлов привычно выручал свою команду, но ведь Александр не всесилен. Лидерство своей команде вернул капитан Вектора Антон Якайтес, отличившись дважды за минуту из пределов штрафной. Вопросы об исходе поединка на 22-й минуте игры снял Поляков, успев на прострел Малышенко – 4:1. Оставшееся время Вектор провел, как говорится, с пользой. Такси быстрые пропущенные голы очень расклеили – это было видно невооруженным глазом. В результате получился разгром. Якайтес оформил хет-трик, подставив ногу на дальней штанге под прострел – 5:1.

Максим Резанов, тренер Вектора: Перед нами стояла задача выхода в плей-офф, а с какого места – не столь важно. Поражение от Имекса 2:9 было полезным для нас – оно подхлестнуло команду. И уже следующая игра против Сиал Джета показала, что можно играть со всеми командами. Сегодня победа далась не так легко, но нам удалось воплотить наши установки – забить быстрый гол. Важно было, что на немного нелогичный пропущенный мяч также удалось найти быстрый ответ – не дали сопернику почувствовать свою игру.

Югсталь – Вазинтерсервис 0:2

Голы: Левченко, Дзякун

Главная встреча игрового вечера удалась. Вазинтерсервис вполне заслуженно проходит дальше – по игре парни Зеленого смотрелись увереннее и проявили больше желания. В стане Вазинтерсервиса был порядок, плюс большую услугу оказала госпожа Фортуна. И вот, главная команда-сенсация турнира заслужила путевку в квартет сильнейших!

ВИС забил быстрый важный гол – Левченко в суматохе у чужих ворот оказался на ударе. Начало получилось за Вазинтерсервисом – удалось собранно выглядеть в обороне и при этом убегать в атаки. Удваивать счет мог Мацюх, но Алексей, выходя один на один, позволил себя догнать Гордону. Выход один на один был и у Козловского, но Михаил не переиграл Ушакова. Кипер Югстали был на высоте, а иначе быть бы не единичке на табло в графе забитые голы по итогам первого тайма.

Второй тайм начался и Вазинтерсервис укрепил свое положение. Невероятное соло удалось Дзякуну: обыграл двоих и перекинул вратаря – 0:2! За 10 минут до конца Югсталь стала играть с пятым полевым. Спасать Югсталь мог Руденко, но Сергей не забил из свободных позиций дважды. Пару раз за Резниченко играл каркас, но и сам голкипер в очередной раз проявил мастерство. Приговор Югстали зазвучал, когда удалили лучшего игрока команды Ивана Прянникова за прерывание полета мяча, который шел в пустые ворота. Оставалось 4 минуты матча, но две из них Югсталь играла вчетвером, а оставшиеся две под контролем продержал Вазинтерсервис. Отметим, что на данный момент это наивысшее достижение команды в истории! Но есть и ложка дегтя для ВИСа: в одном из моментов тяжелое повреждение получил Андрей Дзякун и выбыл на неопределенный срок.

Владимир Зеленый, играющий тренер Вазинтерсервиса: Перед матчем сказал команде, что мы играли и с более слабыми соперниками, и с более сильными, что на первый план выходил психологический настрой, и в большей степени от него зависел результат. Наша команда сыграла на нормальном уровне – спасибо всем девяти игрокам, которые сумели и голы забить и отобороняться «на ноль».