"Ферро" крупно проиграл "Будивельнику"

Киевлянам уступили 43 очка

«Будивельник» — «Ферро-ЗНТУ» 115:72 (32:16, 36:16, 26:15, 21:23)
Б: Буренко (12 + 8 передач + 5 перехватов), Забирченко (8), Морли (10 + 5 подборов + 9 передач), Агафонов (13 + 5 подборов + 7 передач), Параховский (10 + 5 подборов) — старт; Макклинтон (24), Шехович (14 + 5 подборов), Анисимов (9 + 7 подборов), Аникиенко (8), Малыш (7),
Ф: Буцкий (11 + 4 потери), Калпеппер (0 + 5 потерь), Чаппел (10), Дикий (4), Дэвис (17 + 6 подборов) — старт; Гуинн (17 + 5 подборов + 4 потери), Рыбалко (8), Лебединцев (5), Чумаков (0), Змитрович (0).
Броски с ближней и средней дистанции: 29/40 (72,5%) — 19/37 (51,4%)
Броски с дальней дистанции: 14/28 (50%) — 7/18 (38,9%)
Штрафные броски: 15/21 (71,4%) — 13/16 (81,2%)
Подборы: 38-20; Передачи: 32-13

«Будивельник» : Буренко (12 + 8 передач + 5 перехватов), Забирченко (8), Морли (10 + 5 подборов + 9 передач), Агафонов (13 + 5 подборов + 7 передач), Параховский (10 + 5 подборов) — старт; Макклинтон (24), Шехович (14 + 5 подборов), Анисимов (9 + 7 подборов), Аникиенко (8), Малыш (7)

«Ферро-ЗНТУ»: Буцкий (11 + 4 потери), Калпеппер (0 + 5 потерь), Шаппел (10), Дикий (4), Дэвис (17 + 6 подборов) — старт; Гуинн (17 + 5 подборов + 4 потери), Рыбалко (8), Лебединцев (5), Чумаков (0), Змитрович (0).

Подборы: 38-20;

Передачи: 32-13

Подопечные Звездана Митровича явно соскучились по украинскому баскетболу! После четырех подряд поединков в регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ, «Будивельник» впервые за последний месяц сыграл в рамках внутреннего первенства. В домашней игре против «Ферро-ЗНТУ» наши ребята уже со старта принялись за дело: Павел Буренко и Артем Параховский закрутили у кольца соперника такую карусель, что по итогам первых двух минут табло сигнализировало красноречивые 8:0 в пользу «строителей» (в исполнении белоруса Параховского два эффектных слем-данка)! Первые очки запорожцам лишь на 4-й минуте встречи броском из-за дуги обеспечил Артем Буцкий, чем еще сильнее раззадорил хозяев паркета… До конца стартовой четверти Андрей Агафонов забросил три «трёхи», и был поддержан партнерами. Итог стартовой 10-минутки – 32:18 в пользу «Будивельника».

Американские легионеры «Ферро» напомнили о себе лишь после первого малого перерыва. Попытался выровнять ситуацию Ричард Гуин, но практически каждая его атака кольца с дальней дистанции оказывалась неудачной. Победитель конкурса слэм-данков в недавнем Матче Звезд Суперлиги Рэнди Калпеппер «отмечался» только лишь несвойственными ему потерями мяча. Забегая наперед, отметим, что один из сильнейших игроков нашего чемпионата не набрал в этой игре ни одного пункта (!), за что получил «на орехи» от главного тренера «Ферро» Кирилла Большакова. При таких обстоятельствах, партию первой скрипки в составе гостей пытался выполнять Майкл Дэвис и ему удалось несколько результативних атак. Но тут же запорожцев двумя точними трехочковыми «успокоили» Дмитрий Забирченко и Джек МакКлинтон. С появлением на паркете последнего, игра и вовсе понемногу превращалась в избиение… На пару с Суадом Шеховичем, МакКлинтон набросал сопернику «полную авоську» и довел превосходство «Будивельника» до 36 очков. И это только вторая четверть! В течении восьми минут американский форвард «настрелял» 16 пунктов, и помог своей команде выиграть первую половину встречи со счетом 68:34.

После перерыва ситуация на площадке не поменялась: киевляне с успехом бомбардировали кольцо «Ферро» с разных дистанций. На паркете снова появился герой стартовых минут Артем Параховский (во второй четверти на позиции «большого» преимущественно играл Михаил Анисимов). Разыгрался и капитан команды Адрей Малыш – 7 о
чков за пять минут. Мало помалу, разрыв в счете уже сиганул до 46-ти очков. Еще пара фирменных «трюльников» от Агафонова с МакКлинтоном, и «Будивельник» пошел на последний перерыв уже при счете 94:49. И болельщики на трибунах начали требовать от «строителей» долгожданную «соточку» набранных очков…

…И они ее получили! На последнюю четверть Звездан Митрович со старта выпустил лишь одного легионера (Суад Шехович) и четверо украинцев – Буренко, Агафонова, Забирченко и Аникеенко. В итоге, последняя 10-тиминутка превратилась в бенефис Кости. Молодой Аникеенко не стеснялся ставить спину «большим» соперника, уверенно действовал на подборах и даже положил в корзину «Ферро» два «слэма»!

На третьей минуте заключительной четверти, благодаря точному двухочковому от Зака Морли,  «урожай» «Будивельника» перевалил-таки за сто очков! Но неугомонный Джек МакКлинтон даже и не думал останавливаться – попадание за попаданием (24 набранных очка, которые позволили ему стать самым результативным игроком встречи). Отметим, что в течении этого матча «строители» реализовали 12 из 18 дальних бросков, и 43 раза попали из семиметровой зоны (второй результат в сезоне). В итоге – 115 на 72. Более, чем убедительный реванш за поражение во втором круге!

По такой игре трудно выделить кого-либо из наших игроков. Сыграла вся команда! Сразу же несколько исполнителей «Будивельника» набрали больше 10 очков. Общий рейтинг эффективности нашей команды составил 154 балла. А это, на минуточку, рекорд сезона!